Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма хочет, чтобы Янукович еще и разгонял парламент

Пятница, 8 октября 2010, 16:33

Леонид Кучма склонен считать позитивом возврат к Конституции 1996 года, если это поможет президенту и правительству проводить реформы.

Об этом он заявил в Харькове во время встречи со студентами ХАИ, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

В то же время Кучма остается сторонником расширения права главы государств на роспуск парламента.

"Если президент считает, что он себя будет чувствовать более уверенно, если действительно то, что он задекларировал, и есть шаги в этом направлении - от политики популизма, как было во времена Юлии Владимировны, правительство, президент вместе с парламентом приступят к непопулярным абсолютно реформам, без которых движение вперёд невозможно, я буду только аплодировать, и считать, что реформа (возврат  Конституции 1996) помогла", - сказал он.

По словам Кучмы, "идеальных Конституций в мире нет", и хорошей он будет считать любую Конституцию, которая выполняется. Однако, экс-президент согласен с тем, что сейчас, "в переходной период", нужна более сильная власть.

 Кучма выразил убеждение, что "обязательно будет внесено и дополнение в Конституцию 1996 года о праве роспуска президентом парламента, если не будет большинства, потому что не всегда будет президент от одной партии и в парламенте большинство от этой партии".

"Жизнь вносит свои коррективы, и когда-то, через 5, 10 лет изменения конфигурации парламента обязательно будут", - сказал Кучма.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования