Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Подрыв памятника Сталину признали терактом

Среда, 5 января 2011, 14:53

Прокуратура Запорожской области переквалифицировала взрыв бюста Иосифа Сталина в теракт.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как напомнили в прокуратуре, "31 декабря 2010 около 22 часов 46 минут в Запорожье неустановленными лицами совершен взрыв, в результате которого разрушена архитектурная форма - бюст Сталина, а также повреждено здание Запорожского обкома Компартии, чем причинен значительный имущественный ущерб".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

"В то же время в СМИ, на интернет-форумах сообщено, что ответственность за совершение взрыва взяла на себя организация "Движение первого января", заявив, что подрыв взрывного устройства осуществлен в честь 102-летия со дня рождения Степана Бандеры", - говорится в сообщении.

"Также от имени этой организации распространены призывы, что это первая акция по уничтожению врагов украинской нации. Следующими целями, якобы, станут антиукраинские служащие, работники СБУ, прокуратуры, судьи, которые преследуют украинских патриотов", - отметили в прокуратуре.

Пресс-служба также заявила, что "высказаны угрозы уничтожения всех сионистов и синагог".

"Анализ материалов уголовного дела показал, что указанный взрыв создавал опасность для жизни и здоровья человека, причинил значительный имущественный вред, был совершен с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения", - заявили в прокуратуре.

В связи с этим прокуратурой Запорожской области действия неустановленных лиц переквалифицированы на часть 2 статьи 258 Уголовного кодекса - террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц, которым причинен значительный имущественный ущерб.

"Проведение досудебного следствия по указанному уголовному делу поручено следственному отделу управления Службы безопасности Украины в области", - говорится в сообщении.

"Также прокуратурой области создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники СБУ и внутренних дел области, а также предоставлены письменные указания, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела", - отметили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования