Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин хочет написать правила игры до ее начала

Вторник, 8 февраля 2011, 14:06

Спикер Владимир Литвин считает, что новый закон о парламентских выборах должен быть принят до октября текущего года.

Об этом он сказал на пресс-конференции, находясь с рабочей поездкой в Житомирской области.

По словам Литвина, закон "нужно принять за год до выборов (выборы в Верховную Раду должны состояться в октябре 2012 года)". Он добавил, что принятие данного закона может состояться "либо в конце этой сессии, либо в начале новой сессии".
 
При этом Литвин подчеркнул, что это необходимо сделать именно в такие сроки, так как потом "будут другие вопросы, проблемы и будет уже не до закона".

Вместе с тем он подчеркнул, что не нужно "демонстрировать ударные темпы".

По словам спикера, "несколько моментов будут иметь дискуссионных характер - избирательная система, формирование избирательных комиссий, а также необходимо сделать все, чтобы не было возможности снятия или политической партии или отдельных лиц с баллотирования".

Как заявил Литвин, к принятию закона должен быть "прозрачный подход", и это "позволит нам всем успокоиться и планово работать".

Говоря о сроках принятия закона, он сказал: "Интригу до начала избирательной кампании никто не будет держать".

По его словам, и позиция президента, и европейские институты подталкивают Украину к тому, чтобы "правила игры были определены до начала игры".

Литвин подчеркнул, что при подготовке законопроекта о выборах должны быть учтены как наработки рабочей группы, которая создана в парламенте, так и выводы Венецианской комиссии по законопроекту, который был разработан ранее.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования