Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа уверяет Украины, что с ней лучше, чем с Россией

Четверг, 7 апреля 2011, 11:54

Соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕС должно быть более привлекательным для Украины, чем членство в Таможенном союзе.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

"То, что мы предлагаем, в долгосрочной перспективе гораздо привлекательнее", - сказал собеседник.

Он отметил, что договор об ассоциации предусматривает интеграцию рынков, а не просто свободною торговлю.

При этом, по словам дипломата, Брюссель внимательно фиксирует все заявления украинских чиновников о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу и считает, что стратегический выбор должен быть сделан в Киеве.

Собеседник агентства также выразил мнение о том, что присоединение к Таможенному союзу поднимет множество сложных вопросов для Украины.

Среди них - вопросы, касающиеся взаимоотношений со Всемирной торговой организацией, а также вопросы, касающиеся переговоров с ЕС о зоне свободной торговли.

А одновременное создание зоны свободной торговли с Евросоюзом и присоединение к Таможенному союзу, по словам дипломата, будет "очень сложно осуществить".

При этом собеседник подчеркнул, что Брюссель верит в искренность желания украинской власти сближаться с Евросоюзом.

"Мы не сомневаемся в искренности заявлений тех полномочных представителей, которые говорят, что Украина сделала свой выбор, и этот выбор - интеграция в ЕС", - сказал он.

Как известно, уполномоченный Кабмина по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического содружества Валерий Мунтиян заявил, что Украина должна сначала присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, а уже затем подписать соглашение о свободной торговле между Таможенным союзом и Евросоюзом.

В свою очередь президент Виктор Янукович допустил пакетное соглашение по Таможенному союзу по формуле "3+1".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования