Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковича просят отказаться от коррупционной схемы выборов

Четверг, 7 июля 2011, 15:48

Общественная инициатива "Честные выборы ради будущего" просит президента не подавать в парламент законопроект о выборах депутатов, разработанный Минюстом.

Об этом говорится письме 7 организаций, которые вошли в инициативу, в адрес президента Виктора Януковича.

Эксперты указывают, что проект закона является значительным шагом назад в развитии украинской избирательной и партийной систем.

"Возвращение к избирательной системе, которая уже использовалась в 1998 и 2002 годах, возрождает все ее недостатки, среди которых наиболее существенными является политическая коррупция при формировании партиями избирательных списков и усиление влияния админресурса на окончательные результаты выборов в одномандатных округах", - говорится в заявлении.

Они отмечают, что опыт двух предыдущих выборов по смешанной системе показал, что мажоритарная составляющая такой системы в Украине усложняет партийную структуризацию парламента и приводит к нестабильности правительства.

"Сравнительно небольшой размер избирательных округов стимулирует коррупционное влияние на избирателей и упрощает манипуляцию результатами голосования", - подчеркивают эксперты.

Таким образом, смешанная избирательная система аккумулирует отрицательные черты обеих составляющих – мажоритарной и пропорциональной. Возвращение к существующей ранее избирательной системы приведет к отрицательным последствиям, указанных выше.

Не менее важными станут последствия политического характера: исчезновение любых инструментов сдерживаний и противовесов между ветвями власти и маргинализация оппозиции. Как следствие – создание имитационной демократии в стране с одной правящей партией.

"Учитывая приведенное выше просим Вас отказаться от подачи на рассмотрение Верховной Раде проекта Закона, подготовленного рабочей группой, и вернуться к широкому обсуждению оптимальной для Украины модели избирательной системы", - заявили эксперты.

В общественную инициативу "Честные выборы ради будущего" вошли Аналитический центр "Открытая политика", Институт правовой политики, Центр политико-правовых реформ, Украинский институт публичной политики, Школа политической аналитики при Наукма, Институт избирательного права, Комитет избирателей Украины

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования