Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Австрии объяснили Януковичу: "С нами такое нельзя делать"

Среда, 14 сентября 2011, 10:07

"Объединение писателей и писательниц Австрии" (IG Autorinnen Autoren) считает подозрительным, что книга президента Украины "Opportunity Ukraine" вышла в Австрии.

Это следует из слов представителя организации Герхарда Руиса в интервью Радио "Свобода".

"Поскольку, по нашему мнению, это особенно нетипичное совмещение, когда действующий президент государства издается в публичном австрийском издании, мы не можем и не будем эту книжку представлять в нашем каталоге и не будем презентовать эту книжку на Франкфуртской книжной ярмарке от издательства Mandelbaum", - сказал он.

Руис отметил, что его организация не была проинформирована о том, что книжка президента Виктора Януковича выйдет в издательстве, которое она презентует в своем каталоге.

На вопрос, какие есть основания считать, что книга Януковича "Opportunity Ukraine" – это плагиат, он сказал:
 
"Мы приводим цитаты из немецких СМИ, из Frankfurter Allgemeine Zeitung и Süddeutsche Zeitung, и мы открыто заявили, что это цитаты из статей известных немецких изданий, которые приводят слова политиков и авторов, чьи тексты использованы в книжке".

"Поскольку книгу в Австрии пока что нельзя купить, мы ее еще не видели, как она выглядит, она только в Украине пока что доступна, то мы, конечно, только из этих источников имеем информацию. Но книга, конечно же, появится и в Австрии, и тогда нам придется иметь с ней дело", - отметил Руис.

"Для Австрии это крайне проблематично, и для издательства, которое представляет интересы авторов, это особенно проблематично, потому что мы представляем интересы авторов, а не интересы президентов стран – независимо от того, где они властвуют", - добавил он.

Руис отметил, что "с политической стороны очень сложно, что там происходит, потому что еще никогда в истории австрийского книгоиздательства не было так, что книжка действующего президента выходит в австрийском издательстве".

"Мы не знаем, дипломатические ли там какие-то дела, или что-то иное, но мы должны были высказать свое четкое мнение: "С нами такое нельзя делать", - заявил представитель "Объединение писателей и писательниц Австрии".
 
По словам Руиса, планируется перевод книги Януковича на немецкой, "который, вероятнее всего, выйдет в том же издательстве Mandelbaum".

"И это, по нашему мнению, такое себе запланированное позорное наступление перед чемпионатом Европы по футболу в следующем июне", - заявил он.

"Кроме того, Украина планирует стать членом Евросоюза, а следовательно, это надо очень точно все рассмотреть, потому что мы еще эту книгу не знаем, детали нам еще придется изучить. Но, как уже мы слышали, в ней есть нападение на независимые масс-медиа и подобные вещи", - отметил Руис.

"Но, знаете, мы в Австрии уже десятки лет выступаем за свободу искусства, публицистики, СМИ, прессы, и мы, конечно же, не будем говорить, что мы поддерживаем диссидентов в Китае, но мы не поддерживаем наших коллег в Украине. Так не может быть", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...