Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" не будет – Бойко

Среда, 7 сентября 2011, 12:03

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко исключает слияние НАК "Нафтогаз Украины" и российского АО "Газпром".

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Бойко, все договоренности с российской стороной будут строиться на паритетных началах, а "унизительное" предложение о слиянии приниматься не будет.

Министр также уточнил, что реформирование "Нафтогаза Украины" планируется завершить до конца текущего года, чтобы в следующем году начать привлечение инвестиций в его дочерние компании.

"До 1 января 2012 года разделение функций ("Нафтогаза") будет завершено", - сказал Бойко.

По его словам, после реформирования НАК компании будут выведены либо на IPO, либо на продажу, что позволит Украине привлечь от $10 млрд до $12 млрд, которые будут направлены на внедрение систем энергоэффективности и увеличение объемов добычи газа.

Как известно, президент Виктор Янукович поручил правительству до 1 октября разработать программу реформирования "Нафтогаза", 100% акций которого сейчас принадлежат государству.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что реорганизация "Нафтогаза Украины" предполагает его фактическую ликвидацию.

На это глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" может быть ликвидирован путем слияния с "Газпромом".

Позже пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена вмешиваться в планы Киева по реформированию "Нафтогаза", но считает, что у компании должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования