Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В фонде Катерины Ющенко говорят, что не потратили ни копейки "не на то"

Вторник, 8 ноября 2011, 12:58

Фонд "Детская больница будущего" не тратил не по назначению средства, собранные на строительство больницы, заявил глава правления фонда "Украина 3000" Александр Максимчук.

В интервью газете "Коммерсант-Украина" он отметил, что по итогам телемарафона по сбору средств на строительство "Детской больницы будущего" в 2006 году "было задекларировано 263 млн грн помощи". 

На вопрос, что значит "задекларировано", Максимчук объяснил:

"Вот, например, выходит представитель Индустриального союза Донбасса и говорит: "Мы готовы выделить на этот проект $15 млн". Это и есть публичная декларация. После этого прошло уже несколько лет, но ни одного документа с ИСД у нас подписано не было". 

По его словам, по факту было собрано "чуть меньше 100 млн грн".

"Это деньги, которые поступили в фонд от частных небольших пожертвований, от SMS и от крупных доноров. Деньги были размещены на депозитах. Всего на сегодняшний день у нас в распоряжении имеется 147 млн грн", - заявил Максимчук.

"За последние два года у нас было девять разных проверок. Проверяла ГПУ, СБУ, ГНАУ, КРУ, МВД. Но никаких нарушений не было выявлено. К нам нет претензий. Мы не потратили не по назначению ни копейки из бюджетных средств и из тех, что собрали", - заверил глава правления фонда "Украина 3000". 

Руководитель ИСД Сергей Тарута, который является членом опекунского совета программы "Детская больница будущего", в интервью "Украинской правде" в 2009 году говорил, что не доволен развитием проекта "Детская больница будущего" и его прозрачностью.

Поэтому "Индустриальный союз Донбасса" решил не выделять деньги напрямую, а закупать готовую продукцию в соответствии с нуждами проекта.

"У меня есть многочисленные претензии по многим направлениям. Мы действительно выделили 15 миллионов на больницу будущего, но ничего не перечислили, поскольку не получили полностью всю необходимую спецификацию на оборудование", - говорил Тарута.

А в начале 2010 года в ИСД заявили, что не собираются выполнять финансовые обязательства перед фондами "Украина 3000" и "Детская больница будущего", потому что они не касаются новых покупателей акций "Индустриального союза Донбасса".

Как известно, главой наблюдательного совета международного благотворительного фонда "Украина 3000" является супруга экс-президента Катерина Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...