Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Завтра может решиться судьба пленума Верховного суда

Среда, 7 декабря 2011, 15:39

Окружной админсуд Киева срочно назначил рассмотрение дела о Верховном суде Украины на 8 декабря.

Об этом сообщают источники "Украинской правды" в Верховном суде.

Как стало известно, 7 декабря от судьи Окружного админсуда Алексея Огурцова в ВСУ поступило факсограмма о том, что рассмотрение дела по иску судьи ВСУ Николая Пинчука к Пленуму ВСУ состоится утром 8 декабря.

При этом судья Огурцов сослался на свое решение от 6 декабря о возобновлении производства по делу.

Как сообщала "Украинская правда", 23 сентября по этому же делу Огурцов наложил запрет на организацию и проведение заседаний Пленума Верховного суда.

28 сентября Огурцов остановил производство по делу до решения Конституционным судом дела по конституционному представлению Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) об официальном толковании некоторых положений закона о судоустройстве.

В частности, ВККС просила растолковать, имеют ли возможность голосовать на пленуме ВСУ судьи, командированные для работы в комиссии. Такими судьями ВСУ является Игорь Самфин и Николай Пинчук.

На сегодня решение Конституционного суда по этому вопросу не принято.

Как известно, на следующей неделе должно состояться заседание Киевского апелляционного админсуда по жалобе ВСУ относительно запрета на проведение заседаний Пленума.

Напомним, сейчас происходит борьба за пост председателя Верховного суда и подыскивания для нее кандидата от власти. В 2006-2011 годах ВСУ возглавлял Василий Онопенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования