Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция не делит округа, так как ждет решения КС

Пятница, 2 марта 2012, 13:22

Оппозиция не обнародует согласованный список мажоритариев в связи с внесением представителями парламентского большинства представления в Конституционный Суд относительно закона о выборах народных депутатов.

Об этом в пятницу на брифинге сообщил один из лидеров партии "Батькивщина", заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, информирует УНИАН.

По его словам, единый список оппозиции в мажоритарных округах до сих пор не утвержден из-за того, что "власть решила сегодня путем рейдерства через Конституционный Суд пересматривать закон о выборах".

Томенко напомнил, что в КС подано два конституционных представления, в частности, относительно законности одновременного баллотирования в парламент по мажоритарному округу и по списку.

По словам вице-спикера, в случае, если эта норма закона будет отменена, то произойдет очень много изменений в тактических действиях оппозиции.

Кроме того, по словам Томенко, существует второе конституционное представление, которое оппозиция "трактует как страх власти проиграть выборы в Киеве".

Он объяснил, что в Киеве, согласно нормам закона о выборах, должно быть 16 округов.

Вместе с тем конституционное представление касается того, чтобы 400 тысяч граждан Украины, которые проживают за границей, голосовали не в Киеве, а в Киеве будет сформировано 13 округов.

"Мы это трактуем как то, что власть так боится проиграть, что считает каждый голос. Если в Киеве они боятся за три округа, так как знают, что они проигрывают, то есть и в целом страх плохого результата выборов для них", - сказал Томенко.

По его словам, реалии являются таковыми, что оппозиция не знает четкого перечня округов, которые по закону должны быть сформированы до 30 апреля.

"До тех пор, пока окончательно мы карту боя не увидим, мы не сможем обнародовать окончательную версию списка по мажоритарным округам. Но то, что он будет, я абсолютно убежден", - сказал Томенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования