Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин считает то, что его хотят устранить и "язык" - последовательными шагами

Суббота, 7 июля 2012, 18:02

Принятие решения о "языковом" законе и об изменении способа избрания спикера являются последовательными шагами.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в субботу, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Житомире.

Как известно, согласно действующему регламенту решение об избрании Председателя Верховной Рады принимаются большинством голосов народных депутатов, но при этом не менее 300 депутатов должны взять бюллетени.

"Чтобы не было соблазна ежедневно выбирать или изменять Председателя Верховной Рады", - цитирует Литвина его пресс-служба.

При этом он также отметил, что расценивает принятие решения о "языковом" законе и об изменении способа избрания спикера "как последовательные шаги - первый и второй".

Литвин напомнил, что группа народных депутатов обратилась в Конституционный Суд с просьбой разъяснить, является ли конституционным положение действующего регламента о порядке избрания спикера.

Конституционный Суд, по его словам, 6 июля направил в парламент письмо с просьбой представить позицию Верховной Рады по этому вопросу в связи с подготовкой к рассмотрению вышеупомянутого представления.

"Такой оперативности Конституционный Суд на моей памяти ни разу не демонстрировал", - отметил он.

При этом Литвин заявил, что "должно быть понимание, что голосование законопроекта - это еще не окончательное решение".

По мнению спикера, поскольку последующего шага после голосования "языкового" законопроекта не сделано, "это следует рассматривать как возможность для налаживания диалога".

Профильный комитет, считает он, должен безотлагательно завершить работу над этим законом и дать целостное видение этого документа на основе рассмотрения предложений народных депутатов.

Литвин считает, что целесообразно создание в парламенте "согласительной комиссии", которая искала бы конструктивные пути и подходы к компромиссному решению по этому и другим вопросам.

"Особенно и в первую очередь относительно государственного статуса украинского языка и его гарантий, а также механизмов реализации прав национальных меньшинств для применения ими своих языков в национально-культурных, бытовых и других сферах", - сказал Литвин.

На этой основе, сказал он, нужно вернуться "к легитимному способу рассмотрения "языкового" вопроса без блокировок и силовых столкновений".

Народным депутатам, сказал Литвин, вообще нужно согласовать позиции относительно деятельности Верховной Рады в предвыборный период, поскольку от этого "в значительной степени зависеть развитие событий в Украине и отношение к нам в мире".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования