Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабмин сделал гарантом контракта с Ираком ликвидированную компанию

Суббота, 8 сентября 2012, 16:35

Возвращать иракской стороне аванс в случае невыполнения взятых украинским Минобороны обязательств по поставкам БТРов будет несуществующая компания.

Как пишет "Зеркало недели. Украина", для возобновления сорванного контракта на поставку БТРов в Ирак руководитель предприятия Минобороны "Укрспецэкспорт" Дмитрий Перегудов отправился в Багдад с письмом, содержащим правительственные гарантии выполнения соглашения.

По данным источника ZN.UA в Минобороны, в письме, подписанном главой Кабмина Николаем Азаровым, говорится: часть полученного украинской стороной в ходе исполнения контракта авансового платежа в случае нарушения договоренностей украинской стороной будет возмещена компанией "Прогресс" — уполномоченным государством посредником на экспорт продукции военного назначения.

Однако издание отмечает, что своим приказом №139 от 30.12.2010 г. нынешний министр обороны Дмитрий Саламатин, в бытность руководителем "Укрспецэкспорта", уже огласил о ликвидации компании "Прогресс".

Саламатин принял решение о ликвидации "Прогресса" во время реализации многомиллионных контрактов на поставку вооружений в зарубежные страны. Именно в этот период у украинских спецэкспортеров начались проблемы с реализацией внешнеэкономических контрактов.

Кроме того, издание пишет, что в США в ходе судебного процесса была полностью раскрыта схема совершения посреднических сделок при поставках БТРов в Ирак с применением большого количества офшорных компаний.

Судом Сан-Антонио (Западный Техас, США) вынесен приговор по выплате техасскому бизнесмену Говарду Лоури (Howard Lowry) 61 млн 750 тыс. долларов от украинско-американских брокеров, которые решили не выплачивать ему комиссионные за участие в сделке с Ираком по поставкам вооружений.

Стенограмма судебного заседания, которую ZN.UA удалось взять на сайте судебных решений, свидетельствует, что комиссионные платежи для украинских, иракских и американских посредников и участников составляют почти 120 млн долларов при общей сумме сделки 560 млн долларов.

Адвокат американского истца на суде прямо заявил, что офшоры использовались для передачи взяток украинским чиновникам. Вероятно, именно поэтому в ходе суда личности настоящих владельцев этих структур не назывались. В зале заседаний было отмечено, что эта информация "крайне чувствительна" для украинской стороны.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
Есть ли приоритеты в обменах? Отвечаем на часто задаваемые вопросы о пленных военных
09:26
Столтенберг: Нельзя допустить зависимости от Китая, как это раньше было с Россией
09:24
Экс-министр обороны Британии раскритиковал слабое лидерство Шольца в контексте войны
09:17
Цены на нефть увеличились на фоне оптимистичных прогнозов роста экономики США
09:04
"Русский язык принадлежит Кремлю" - Александр Иванов о том, почему надо переходить на украинский
08:54
Британский корабль отразил ракетную атаку хуситов в Аденском заливе
08:50
ВСУ отвели танки "Абрамс" с фронта из-за угрозы российских беспилотников - AP
08:43
В польском Щецине столкнулись британские военные машины, ранены 5 солдат
08:41
Россияне попали в торговый центр и детсад на Херсонщине и ранили 6 человек
08:29
"Двойник", "Матрешка", Portal Combat – какие спецоперации против Украины РФ проводит за границей
Все новости...