Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты: Украинский язык теряет позиции в образовании и книгоиздании

Пятница, 9 ноября 2012, 14:30

В 2012 году в Украине впервые за годы независимости уменьшилась доля школьников, учащихся на украинском языке, а украинских книг напечатано менее половины от общего тиража.

Таковы данные аналитического обзора "Положение украинского языка в Украине в 2012 году", обнародованном 9 ноября по случаю Дня украинского языка движением "Пространство свободы" при содействии Интернет-издание Texty.org.ua.

Документ базируется на данных статистики, социологии и собственных мониторинговых исследований, осуществленных волонтерами по всей стране.

Украинский язык называют родным 2/3 граждан Украины, а 53% общаются преимущественно на украинском. Однако в независимой Украине действуют мощные факторы русификации и формирования у носителей украинского языка комплекса неполноценности, отмечают авторы исследования.

"Мощными из этих факторов является телевидение и радио, а в значительной мере также сфера услуг и печатные издания", - считают авторы обзора.

В прайм-тайм 8 рейтинговых телеканалов в октябре 2012 года лишь 28% эфирного времени занимают программы на украинском языке, 44% - русскоязычные и 28% - двуязычные программы.

"Эти показатели немного лучше, чем в прошлом году, когда украиноязычные программы составили лишь 22% эфира, но о господстве украинского языка в национальном телепространстве говорить не приходится", - говорится в аналитическом обзоре.

На 6 популярных радиостанциях песни на украинском языке составляют лишь 3,4% от общего количества песен в прайм-тайм (в прошлом году - 4,6%). Вместе песен на русском языке - 60% от их общего количества

На русском языке в Украине издается более 60% суммарного тиража газет, 83% - журналов, продается около 87% книг (большая часть которых - импорт из России).

Больше данных из аналитического отчета читайте в публикации "Украинской правды. Жизнь".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования