Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генсек Совета Европы надеется, что Украина дослушается Евросуда и с Тимошенко

Понедельник, 8 апреля 2013, 11:06

Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд приветствует решение президента Виктора Януковича о помиловании экс-министра Юрия Луценко.

"Я приветствую решение президента Януковича освободить бывших министров Луценко и Филипчука, равно как и четверых других лиц", - заметил он.

"Это отвечает духу решения Европейского суда по правам человека. Я верю, что Украина будет также следовать решениям суда в случае бывшего премьера Юлии Тимошенко", - добавил он.

"Совет Европы будет продолжать свое сотрудничество с украинской властью, предоставляя помощь и экспертизы в грядущей реформе судебных органов", - заметил Ягланд.

Ранее помилования Луценко приветствовали и другие руководители ЕС.

Как известно, в воскресенье Луценко был освобожден из колонии в следствие ходатайства о помиловании, которое заявила омбудсмен Валерий Лутковская.

Согласно процедуре, которая закреплена указом президента Януковича в 2010 году, о помиловании должен просить сам осужденный. Но Луценко наотрез отказался это делать.

Несмотря на помилование, Луценко остается судимым, поэтому его защита намерена добиваться отмены соответствующих судебных решений Печерского райсуда.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования