Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия является приоритетом - Янукович

Четверг, 6 июня 2013, 10:14

Отношения с Россией является приоритетным направлением внешней политики Украины.

Об этом говорится в ежегодном послании президента Виктора Януковича к Верховной Раде, которое опубликовано на официальном сайте президента.

"Украина и Россия являются независимыми субъектами международного права, ведущими государствами постсоветского пространства, от взаимопонимания и партнерских отношений между которыми зависит стабильность не только в регионе, но и на континенте в целом", - указывает он.

"Россия является стратегическим партнером Украины, с которым наша страна углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни. Отношения с РФ является приоритетным направлением внешней политики украинского государства", - уточнил Янукович.

Президент отмечает, что "главной целью украинско-российского стратегического партнерства является обеспечение модернизационного развития обеих стран".

"Это подразумевает не только мощное сотрудничество в экономической сфере, а и взаимодействие в политической сфере и сфере безопасности на принципах взаимного партнерства", - заявил он.

"Украина осознает значение российского фактора в собственной внутриполитической ситуации и внешнеполитической деятельности, фактически сегодня безальтернативность широкого сотрудничества с РФ, определяется критической зависимостью украинской экономики от российских энергоносителей, значительными объемами товарооборота и традиционными рынками сбыта украинской продукции, общностью культурно-информационного пространства, гуманитарными связями и другими факторами", - отмечает Янукович.

"В украинских интересах активно развивать стратегический характер украинско-российских отношений при взаимного уважения и учета интересов обеих стран, взаимной способности идти на компромисс, взаимной поддержки с учетом интересов третьих стран - наших партнеров", - уточнил он.

"Проявлениями солидарности на пути стратегического партнерства может быть совместная борьба с терроризмом, объединение усилий в установлении прочного гражданского мира в конфликтных регионах, предоставление гарантий или взятие на себя ответственности как гаранта за соблюдение мира и стабильности в регионе", - подытожил президент.

"Сейчас центральным пунктом переговоров является пересмотр действующего контракта 2009 года, в частности по изменению формулы ценообразования на импортируемый российский газ", - уточняет Янукович.

"Товарооборот между Украиной и РФ в 2012 году составил более 51 миллиарда долларов, что уступает показателю 2011 года, когда товарооборот составил более 55 миллиардов. Это требует поиска новых форм сотрудничества и активизации экономических отношений", - заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования