Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионалы" и коммунисты устроили демарш в ВСК об избиении журналистов

Вторник, 2 июля 2013, 17:57

Представители Партии регионов и Компартии препятствуют полноценной работе ВСК по расследованию фактов препятствования журналистской деятельности и избиения представителей СМИ во время акций 18 мая.

Как заявил депутат от "Батькивщины", глава этой комиссии Виталий Ярема УНИАНу, во вторник представители КПУ и ПР работали лишь половину времени заседания ВСК.

"Потом покинули заседание, недовольные тем, как я веду заседание комиссии, и пообещали, что они подготовят свой отчет Временной следственной комиссии", - сказал он.

По словам Яремы, в связи с тем, что правоохранительные органы не предоставляют ВСК объективную информацию или же вообще не отвечают на обращения комиссии, решено все обращения делать через депутатские запросы.

Кроме того, на следующее заседание ВСК (9 июля) решено пригласить 4 представителей оппозиционных политических сил из регионов, которым не дали возможности добраться в Киев на акцию 18 мая, а также руководителей областных управлений милиции.

Ярема сообщил, что 2 или 3 июля попросит главу Верховной Рады Владимира Рыбака включить в повестку дня пленарного заседания проект постановления о введении в состав ВСК внефракционного народного депутата Олеся Дония.

Как сообщалось, 21 июня представители ВСК от КПУ и Партии регионов заявили, что считают заангажированным предварительный отчет упомянутой комиссии.

А народные депутаты от оппозиции, которые входят в состав этой комиссии, подчеркивают, что их предварительный отчет объективен.

18 мая в Киеве проходили акция оппозиции "Вставай, Украина!" и "антифашистский марш", организованный Партией регионов. Во время акции оппозиции произошли столкновения между сторонниками партии "Свобода" и молодчиками в спортивных костюмах.

У здания Главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской парни спортивного телосложения побили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа газеты "Коммерсант" Владислава Соделя, которые снимали потасовку.

Содель отметил, что милиция не вмешивалась в инцидент, хотя журналисты неоднократно просили правоохранителей защитить их.

Кроме того, лидера движения "Спільна справа" Александра Данилюка, Руслана Секелу и еще трех активистов 18 мая задержали на Софийской площади бойцы спецподразделения милиции "Беркут". Они также снесли палаточный городок, установленный активистами.

По подозрению в нападении задержали жителя Белой Церкви Вадима Титушко. Он был в составе группы из 50 человек, которые устроили драку со "свободовцами" на Большой Житомирской. Шевченковский райсуд Киева выпустил Титушко под залог 22 тыс. 940 грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования