Обама открыто пригрозил Сирии военной силой

Воскресенье, 15 сентября 2013, 10:33

Вашингтон готов применить военную силу против Сирии , если режим Башара Асада не выполнит договоренности между РФ и США по уничтожению химического оружия.

Об этом заявил президент США Барак Обама, сообщает "Интерфакс – Украина".

"Будут последствия, если режим Башара Асада не будет выполнять достигнутые рамочные договоренности", - говорится в заявлении Обамы, которое распространил Белый дом.

"Если дипломатия не поможет, США готовы будут действовать", - подчеркивает президент США.

По его словам, после применения режимом Асада 21 августа химического оружия, в результате чего было убито более тысячи человек, Обама решил, что США должны "предпринять действия с целью предотвращения использования сирийским режимом химоружия , ослабить способность ее использования и ясно заявить миру, что мы не потерпим ее применения".

"В связи с серьезной угрозой применения силы военной машиной США у нас теперь есть возможность достичь нашей цели дипломатическим путем", - добавил он.

"Использование химоружия в любой точке мира - это оскорбление человеческого достоинства и повсеместная угроза безопасности людей. У нас есть обязанность сохранить мир свободным от страха перед химическим оружием ради наших детей", - отметил Обама.

Напомним, накануне Россия и США согласовали передачу химоружия Сирии под международный контроль. Сирия в течение недели предоставить полный список химических вооружений, которыми обладает и до ноября предоставить международным группам и инспекторам доступ ко всем объектам. В администрации США заявили, что в Сирии около 1000 тонн химического оружия на 45 объектах.

Планируется, что все химоружие будет уничтожено до середины 2014 года.

В свою очередь глава Высшего военного совета сирийской оппозиции генерал Салим Идрис отверг соглашение между США и Россией по контролю над химическим оружием в Сирии и заявил: Башар Асад распорядился вывозить химоружие из страны в Ливан и Ирак накануне новых инспекций ООН.

Вместе с тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что  в предложенной сделке не упоминается о возможности военного удара на тот случай, если Сирия не выполнит договоренностей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News