Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавринович: судью Волкова можно восстановить только новым назначением

Вторник, 8 октября 2013, 16:50

Выполнить решение Евросуда по правам человека в отношении судьи Александра Волкова в рамках действующего законодательства можно только назначив его на должность судьи Верховного Суда.

Об этом заявил глава Высшего совета юстиции Александр Лавринович журналистам во вторник, отвечая на вопрос о возможных механизмах восстановления в должности судьи Волкова.

"Это восстановление в должности бывшего судьи Верховного Суда Александра Волкова будет возможно, когда появятся специальные нормы, каким образом можно выполнять такие решения. Сегодня законы Украины вопрос восстановления в должности того, кого выбирает или назначает парламент, не предусматривают", - сказал он.

По словам председателя ВСЮ, в этом случае, "очевидно, необходимо сделать выводы из тех процессуальных нарушений, отметил ЕСПЧ".

"Что касается того, чтобы этот судья снова занял должность в Верховном Суде, на сегодня с правовой точки зрения я возможностей не вижу. Это может быть путем его нового назначения в соответствии с действующими на сегодня нормами", - подчеркнул Лавринович.

В июне 2010 года Верховная Рада приняла решение об отстранении Волкова с должности судьи Верховного Суда за нарушение присяги.

Это произошло после того, как два члена Высшего совета юстиции пришли к выводу о том, что Волков допускал значительные процессуальные нарушения при пересмотра решения судьи, который приходился братом его жене.

ЕСПЧ принял решение о восстановлении Волкова в должности судьи Верховного Суда 9 января 2013 года, а 27 мая оно вступило в силу после того, как была отклонена апелляция Украины.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования