Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне организовали вынос Олимпийского огня в открытый космос

Суббота, 9 ноября 2013, 16:05

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут символ Олимпиады из Международной космической станции (МКС).

Как сообщил представитель Центра управления полетами, доставленный 7 ноября на МКС олимпийский факел будет вынесен из стыковочного отсека "Пирс" российского сегмента МКС примерно в 18.57 по московскому времени, сообщает "РИА "Новости".

"Как ожидается, вынесет факел Сергей Рязанский, а Олег Котов будет его фотографировать и снимать на видео. Затем космонавты поменяются местами, затем изменят ракурс, будут передавать друг другу факел, и так далее. Предварительно космонавты закрепят на внешней поверхности штатив с гермобоксом, внутри которого находится фотокамера", - отметили в ЦУП.

Оставшиеся на борту члены экипажей МКС, в свою очередь, будут фотографировать своих коллег из модуля ФГБ, МИМ-1, а также из иллюминаторов обзорного модуля Cupola.

Завершив фотосессию, Рязанский занесет факел обратно в стыковочный отсек "Пирс", а затем совместно с Котовым продолжит работы в открытом космосе.

Возвращение олимпийского факела на Землю планируется 11 ноября.

По словам сотрудника ЦУП, торжественная церемония пройдет в самом начале шестичасовой работы в открытом космосе.

Прямая трансляция событий на МКС осуществляется на сайте NASA.

Фото - nasa.gov
Фото - nasa.gov
 

Стоит отметить, что перед тем, как Олимпийский факел был отправлен в космос, огонь затух еще на земле - по правилам безопасности, факел совершает путешествие на корабле "Союз", посещает МКС и "выходит" в открытый космос в недействующем состоянии.

С начала эстафеты, которая стартовала в греческих Афинах, на территории России олимпийский огонь затухал уже более 50-ти раз.

Так, в Ханты-Мансийске огонь потух в 52-й раз. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования