Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нельзя отказаться от украинского паспорта, чтобы получить российский - МИД

Среда, 5 марта 2014, 16:21

Жители Украины, которые хотят получить паспорта граждан России, не могут отказаться от украинского гражданства. Однако добровольное получение гражданства другого государства является основанием для утраты гражданства Украины.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД.

Дипломаты таким образом отреагировали на предложение правительства Российской Федерации предоставлять гражданство РФ русскоязычным иностранным гражданам по упрощенной процедуре после отказа от предыдущего гражданства.

В ведомстве напомнили, что в Законе Украины "О гражданстве Украины" закреплен принцип единого гражданства. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 данного Закона, если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

Гражданство Украины прекращается лишь вследствие выхода из гражданства Украины или его утраты, а также по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Выход из гражданства инициируется самим гражданином (статья 18 Закона), а утрата - государством в лице уполномоченных законодательством органов (статья 19 Закона).

В то же время, подчеркивают в МИД "между Украиной и Российской Федерацией отсутствуют любые договоры в сфере гражданства".

"То есть, действующим законодательством Украины в сфере гражданства не предусмотрена процедура отказа от гражданства Украины, а поэтому получение гражданином Украины иностранного гражданства в связи с отказом от гражданства Украины не может рассматриваться как законное основание для прекращения гражданства Украины", - говорится в сообщении.

Как известно, депутаты Госдумы РФ во время пребывания в Крыму в конце февраля заявляли о подготовке к выдаче российских паспортов по облегченной процедуре.

Позже, однако, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что говорить об этом преждевременно.

Впоследствии стало известно, что Генконсульство РФ 1 марта начинает выдачу российских паспортов сотрудникам подразделений "Беркута". В этот день их получили уже 9 бойцов спецподразделения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...