ЦИК: Сорвать выборы могут либо ЧП, либо военное положение

Воскресенье, 6 апреля 2014, 10:21

Говорить о срыве выборов, за исключением двух маловероятных возможностей — введение чрезвычайного или военного положения в стране - нет никаких оснований.

Такое мнение "Событиям" на телеканале "Украина" высказал глава ЦИК Михаил Охендовский.

По его словам, избирательный процесс развивается достаточно стремительно, но волноваться, что выборы могут не состояться или быть сорваны, не стоит.

"Мне кажется, за исключением двух маловероятных возможностей — это введение либо чрезвычайного, либо военного положения у нас в стране, говорить о срыве выборов нет никаких оснований. Если возвращаться к чрезвычайному положению, то мне кажется, что нашим политикам хватит мудрости для того, чтобы в ходе избирательного процесса подобного шага не совершать", - отметил он.

Вместе с тем Охендовский назвал 3 фактора, которые станут залогом успешного проведения честных выборов в Украине.

"Во-первых, это работа избирательных комиссий. Здесь нужно говорить не только о ЦИК, но и об окружных комиссиях, территориальных комиссиях и избирательных участках", - заявил глава ЦИК.

Второй фактор, по его словам - отношение самих кандидатов к ведению кампании: "Если между ними будет заключен такой негласный пакт о честных выборах, тогда можно не сомневаться, что второй фактор проявит себя в полной мере".

"Третий фактор —общество и его готовность противодействовать возможным нарушениям и фальсификации и не принимать возможные предложения кандидатов на покупку голосов. Это зависит от конкретного избирателя", — подытожил Охендовский.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...