Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Треть украинцев тоскует по СССР, но к Путину относятся хуже

Понедельник, 5 мая 2014, 20:57

33% украинцев сожалеют о распаде в 1991 году Советского Союза, но 49% – не жалеют в то же время к президенту РФ Владимиру Путину 76% в целом относятся негативно.

Об этом свидетельствуют результаты апрельского исследования социологической группы "Рейтинг" под названием "Ностальгия за СССР и отношение к отдельным фигурам".

Социологи отмечают, что с 2010 года количество тех, кто чувствуют ностальгию за СССР, уменьшилось почти в 1,5 раза – с 46% до 33%, а количество тех, кто не сожалеет о распаде Советского Союза, выросло с 36% до 49%.

Сейчас за СССР жалеют около трети жителей центра, около половины – востока и юга и свыше 60% – Донбасса. При этом, если в центре, востоке и юге на протяжении последнего года их количество уменьшилось, то на Донбассе – выросло.

Чем старшие респонденты, чем ниже уровень их образования и доходов, тем более они жалеют об СССР. Вместе с тем, если анализировать в динамике, количество тех, кто тоскует по СССР, уменьшилось во всех возрастных группах без исключения.

Вместе с тем, среди этнических россиян количество тех, кто тоскует по СССР, за год выросло с 55% до 60%, а среди этнических украинцев наоборот уменьшилось с 38% до 29%.

При этом 16% опрошенных позитивно относятся к Владимиру Путину, 76% – негативно. Почти каждый десятый – не смог оценить своего отношения.

За последний год негативное отношение к Путину выросло почти вдвое (с 40% до 76%), хотя еще в октябре 2013 года количество тех, кто положительно относился к Путину (47%) превышало количество тех, кто относился негативно (40%).

Относительно позитивно воспринимают Путина лишь на Донбассе (66%), а в остальных регионах доминирует негативное отношение – от почти 70% на юге и востоке к более 90% – в центре, на севере и западе страны.

Позитивно относятся к Путину меньше половины этнических россиян и лишь каждый десятый этнический украинец.

20% опрошенных позитивно относятся к Иосифу Сталина, 70% – негативно. Почти каждый десятый – не смог оценить своего отношения. За два последних года негативное отношение к Сталину увеличилось с 62 до 70%.

Более позитивно Сталина оценивают на Донбассе (36%) и юге страны (32%). Чем старшие респонденты, чем ниже их уровень образования и доходов, тем позитивнее они относятся к Сталину. Этнические россияне вдвое лучше относятся к Сталину, чем этнические украинцы.

К Степану Бандере позитивно относятся 31% опрошенных, а 48% – негатино. Почти каждый пятый – не смог оценить своего отношения. За два последних года позитивное отношение к Бандере выросло с 22 до 31%.

Позитивнее Бандеру оценивают на западе (76%), вдвое хуже – в центре и севере страны. Чем младшие респонденты, чем выше их уровень образования, тем позитивнее они относятся к Бандере. Положительно оценивают фигуру Бандеры лишь этнические украинцы.

К Петру І положительно относятся 50% опрошенных, 30% – негативно.

К Ивану Мазепе 41% опрошенных позитивно относятся, 30% – негативно. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования