Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюка насторожили заявления Путина, он ожидает провокаций

Четверг, 8 мая 2014, 22:53

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает заявления президента Российской Федерации Владимира Путина по Украине, сделанное 7 мая, подозрительными и ждет новые провокаций со стороны Москвы.

Об этом он сказал в интервью "5 каналу" в четверг вечером.

"Меня только насторожило это заявление Владимира Путина… Оно вызвало плохое предчувствие. Они говорят одно, а делают другое. После этого заявления я обратился к правоохранителям усилить меры безопасности на 9 мая", - сказал Яценюк.

Глава правительства считает, что россияне готовят диверсии и провокации в Украине на время праздника. Сейчас, по его словами, они ведут свою игру: дали указание назначить референдум, а теперь делают вид, что хотят перенести его и даже согласны на проведение выборов 25 мая.

"Что якобы они заинтересованы в том, чтобы сделать вклад в стабильность Украины. Они этот вклад делают ежедневно: финансируют террористов, занимаются антиукраинской пропагандой… И после таких мирных заявлений о том, что они заинтересованы в деэскалации ситуации в Украине, что-то произойдет в Украине", - пояснил он.

"Они (россияне – ред) скажут: видите – мы же, как российская власть, всех призвали к миру, мы же обратились и сказали, что поддерживаем мир и стабильность в Украине, но это же украинская власть виновата в невыполнении женевских договоренностей и в том, что произошла какая-то стычка, которую они точно планируют на 9 мая. Даже сомнений нет никаких", - отмечает глава правительства.

"И все будут показывать на российском телевидении сюжеты, где озверевшие националисты бьют ветеранов. Это же российская пропаганда. Поэтому меня только насторожило это заявление", - добавил Яценюк.

Комментируя возможное прибытие Путина и премьера РФ Дмитрия Медведева в Крым на 9 мая, украинский он подчеркнул, что считает это провокацией.

"Это пребывание иностранного президента на территории украинского государства, поскольку Крым является территорией Украины", - подчеркнул Яценюк.

Как известно, Путин в среду по итогам переговоров с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером назвал выборы "движением в правильном направлении".

Он также призвал сепаратистов отложить запланированный на 11 мая "референдум" в Донецке и Луганске.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования