Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД РФ обвинило Украину в "подрыве важной дипломатической акции"

Вторник, 1 июля 2014, 15:01

МИД России заявляет, что Украина под давлением извне отказалась от декларации о размещении своих пограничников и наблюдателей ОБСЕ на трех пунктах пропуска на территории РФ до прекращения огня сепаратистами.

Как сообщает Министерство иностранных дел РФ, 30 июня руководители Украины, России, Германии и Франции провели телефонную конференцию, а позже главы МИД этих стран по телефону обсудили меры для продления режима прекращения огня на востоке Украины.

"Была согласована четырехсторонняя декларация, в которой приветствовалась инициатива России о размещении представителей погранслужбы Украины и наблюдателей ОБСЕ на трех пунктах пропуска на российской территории для участия в контроле за ситуацией на границе; выражалась поддержка организации в этих целях прямых контактов между погранслужбами России и Украины и принятия на Постсовете ОБСЕ решения о размещении наблюдателей", - сообщает ведомство.

Также "подчеркивалась необходимость срочного возобновления деятельности Контактной группы для достижения договоренности о взаимосогласованном устойчивом прекращении огня, содержался призыв к незамедлительному освобождению всех заложников".

"В последний момент украинская сторона отказалась от опубликования согласованного документа, заявив, что готова пойти на это только после установления безусловного двустороннего прекращения огня", - заявляет МИД РФ.

"Кроме того, украинская сторона в ультимативной форме требовала созыва Контактной группы на российской территории, а не в Донецке, где проходили предыдущие заседания", - добавляет ведомство.

"С учетом поступившей информации об участниках состоявшихся у украинской стороны 30 июня других контактов в различных форматах создается впечатление, что изменение позиции Киева, включая объявление в ночь на 1 июля с.г. о непродлении режима перемирия, произошло не без влияния извне вопреки позиции ведущих членов ЕС", - заявляет МИД РФ.

Ведомство призывает "перестать использовать Украину в качестве разменной монеты в геополитических играх, отказаться от навязывания преступной линии на силовое подавление протестных выступлений".

"Все должны руководствоваться, прежде всего, задачей немедленно положить конец кровопролитию, обеспечить устойчивое прекращение огня и начало предметных и открытых переговоров о будущем украинского государства с учетом интересов всех его граждан и регионов", - утверждает российское МИД.

По его словам, отмена режима "перемирия" киевскими властями и резкая активизация ими боевых действий "подорвали важную дипломатическую акцию, разработанную по совместному поручению лидеров Германии, России, Украины и Франции".

"Усилия по возвращению ситуации в переговорное русло должны быть продолжены, включая срочный созыв Контактной группы. Будем всячески способствовать этому", - убеждают дипломаты РФ.

"Если здравый смысл возобладает и перемирие возобновится, то готовы вместе с партнерами приступить к выполнению договоренностей, закрепленных в согласованной, но не вступившей в силу из-за позиции Киева декларации", - заверило МИД РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...