Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд в пятницу примет решение по аресту Царевич и Кицюка

Четверг, 5 марта 2015, 12:43

Прокуратура Киева подготовила и подала в городской суд Винницы представление на избрание меры пресечения двум судьям Печерского районного суда Киева Оксане Царевич и Виктору Кицюк.

Об этом заявила пресс-секретарь столичной прокуратуры Елена Яхно, передает Интерфакс-Украина.

"По двум судьям - Царевич и Кицюк ходатайство подано в Винницкий суд и рассмотрено будет завтра", - рассказала она.

Что касается представления на избрание меры пресечения еще одному судье Печерского райсуда Сергея Вовку, то, по словам пресс-секретаря, сейчас оно готовится и пока еще не представлено.

Прокурор Киева Сергей Юлдашев объяснил, почему мера пресечения будет избираться для двух одиозных судей не в Киеве. По его словам, Генеральный прокурор вправе определить любой орган досудебного расследования, если на это есть основание.

Яхно добавила, что речь идет о "судовой поруке".

Как сообщалось, в среду, 4 марта, Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Судьи Царевич и Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, постановили заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов "Автомайдана" и в других делах. Таким образом, они незаконно привлекли к административной ответственности несколько человек в январе минувшего года.

Судья Печерского районного суда города Киева С.Вовк подозревается в совершении тяжкого преступления, а именно в постановлении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Указанное уголовное преступление квалифицируется по ч.2 ст.375 УК Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...