Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евросуд будет решать, является ли подпись нардепа тайной

Пятница, 3 апреля 2015, 13:24

Европейский суд по правам человека должен решить, является ли подпись народного депутата тайной.

С соответствующим иском в пятницу в Евросуд обратился Институт Медиа Права в интересах корреспондентки "Украинской правды" Оксаны Коваленко.

Речь идет о подписанных депутатами списках регистрации "выездного" заседания парламента на Банковой 4 апреля 2013 года.

"Тогда Партия регионов и КПУ вместо того, чтобы вести переговоры с оппозицией, в нарушение регламента провели так называемое "выездное заседание" в помещении парламентских комитетов. Депутаты регистрировались лишь письменно, ставя свои подписи. Во время голосований подконтрольная Януковичу счетная комиссия "насчитывала" необходимое количество голосов "за". Однако депутатов от оппозиции, которые могли бы проконтролировать голосование, к залу не пустили, как и журналистов, – отмечает Оксана Коваленко. 

"Есть сомнения, что все депутаты из списка действительно пришли на то заседание. Поэтому важно увидеть списки регистрации депутатов с их живыми подписями", - добавила журналист.

Она пыталась получить подписанные списки регистрации с помощью информационных запросов к Аппарату Верховной Рады. Однако Аппарат ВР решил, что подписи депутатов являются "конфиденциальной" информацией.

Институт Медиа Права отстаивал интересы Коваленко во всех инстанциях украинских судов, но суд приставил на бок чиновников.

"Подписи всех народных депутатов являются публичной информацией. Они обнародованы ЦИК вместе с имущественными декларациями всех кандидатов в депутаты. Народные депутаты также собственноручно подписывают большое количество писем, запросов, ответов на обращение. Национальные суды проигнорировали этот факт", – отмечает юрист Института Медиа Правая Вита Володовская.  

Заявительница и ее представители рассчитывают на положительное решение дела в Евросуде.

"Открытие подписей народных депутатов может стать основанием для возбуждения уголовных дел, поскольку есть все основания считать, что кворума на заседании не было, а часть подписей являются подделанными", – заметил директор Института Медиа Права Тарас Шевченко. 

"Выездное заседание в апреле 2013 года можно назвать подготовкой к циничному голосованию диктаторских законов 16 января 2014 года. Мы будем добиваться правды и справедливости в этом вопросе, поскольку безнаказанность порождает новые нарушения", - добавил он.

Судебное дело поддерживается Фондом защиты права на доступ к информации, который координируется Институтом Медиа Права. Благодаря его судебным искам раньше уже был открыт доступ к имущественным декларациям депутатов, а также обеспечен доступ граждан к заседаниям Верховной Рады.  

Украиснкая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
Все новости...