Профильный комитет рекомендовал Раде отправить Шокина в отставку

Среда, 15 июля 2015, 16:53

Парламентский комитет по вопросам борьбы с коррупцией принял решение рекомендовать Верховной Раде выразить недоверие Генеральному прокурору Виктору Шокину.

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

По его словам, решение было принято девятью голосами "За".

При этом четверо членов комитета: Виктор Чумак, Иван Мельничук, Степан Барна и Юрий Деревянко - воздержались.

Парламентский комитет по вопросам борьбы с коррупцией принял решение рекомендовать Верховной Раде выразить недоверие Ген...

Posted by Mustafa Nayyem on Wednesday, July 15, 2015

Как изветсно, заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ. В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Во вторник стало известно, что Шокин и его заместитель Владимир Гузырь осуществляют давление на следствие и суды для снятия обвинений с задержанных чиновников и преследование следователей и прокуроров, которые проводили спецоперацию.

В комментарии "УП" и Шокин, и его другой заместитель Юрий Столярчук заверили, что не давят на следователей и никаких уголовных дел в их отношении нет.

Однако еще один заместитель Шокина – Виталий Касько, который также принимал участие в спецоперации против коррумпированных прокуроров, подтвердил факт давления на следователей и их уголовное преследование со стороны руководства ГПУ.

Украинская правда

Вечером во вторник пресс-служба президента распространила пресс-релиз о его встрече с Шокиным и Сакварелидзе, в котором все стороны заверили, что конфликта нет.

О деталях конфликта читайте в статье "Украинской правды".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...