Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экспертиза не подтвердила вину подозреваемых в убийстве Немцова

Четверг, 30 июля 2015, 05:15

Назначенная еще 19 марта судебно-биологическая экспертиза следов запаха человека должна была "привязать" обвиняемых в убийстве Бориса Немцова к автомобилю ZAZ Chance, который использовался преступниками при покушении на российского оппозиционера.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Так называемый ольфакторный метод исследования основан на регистрации запаха человека, который специалисты считают таким же уникальным, как и отпечатки пальцев. Запах человека сохраняется на предметах от нескольких месяцев до нескольких десятков лет.

Для данной экспертизы используются специально обученные собаки, которые в "деле Немцова" должны были обнаружить возможные следы подозреваемых на вырезанных с сидений ZAZ кусках обивки и рулевом колесе. Однако никакого сходства между "автомобильными" и "человеческими" запахами собаки не уловили.

Еще одна криминалистическая экспертиза биологических следов человека (назначенная 4 июня) должна была разобраться с вещественными доказательствами, которые были изъяты в марте текущего года в лесу неподалеку от деревни Козино Одинцовского района Подмосковья.

Данные вещдоки следователи обнаружили в лесу неподалеку от деревни, где проживали трое подозреваемых — Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы,— "самодельный" тир, в котором, судя по уликам, на банках и бутылках отрабатывалась стрельба из пистолетов.

По информации источников "Ъ", эта экспертиза также дала отрицательный результат. Все вещдоки, кроме одной гильзы со смазанным и непригодным для идентификации отпечатком пальца, оказались вообще чистыми от биологических следов: неизвестные, скорее всего, стреляли с оружия в перчатках.

Кроме этого, следствию не удалось добиться от авторитетнейшей в Чечне семьи Геремеевых явки в следственные органы одного из ее членов - бывшего командира батальона полка внутренних войск "Северный" Руслана Геремеева, которого правоохранительные органы РФ считают возможным заказчиком убийства Немцова.

Один из задержанных, Заур Дадаев, признался в убийстве политика, однако позже стал утверждать, что его вынудили силой признать себя виновным в убийстве Немцова.

Одним из заказчиков убийства политика считают главу Чеченской республики, Рамзана Кадырова, однако следствие отказалось допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова. В то же время дочь Немцова обвиняет восьмерых российских пропагандистов в смерти отца.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...