Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Минобороны рассказали, почему боевики вышли из Широкино

Вторник, 7 июля 2015, 04:41

Боевики "ЛНР/ДНР" вышли из Широкино, так как получили приказ из Москвы продемонстрировать реальные шаги разоружения накануне нового этапа переговоров в Минске.

Об этом заявил директор Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев в эфире "5 канала", передает "Укринформ".

"Именно накануне нового этапа переговоров в Минске появилась инициатива боевиков по выводу войск из Широкино, а это действительно произошло, они сейчас находятся на расстоянии 5 км от Широкино", - сообщил он.

В то же время Федичев высказал мнение, что сейчас Россия изменила средства, которыми пытается достичь управляемости Украины. В частности, по его словам, РФ поставила цель, чтобы урегулирование конфликта произошло на условиях террористов, и Украина приняла в свой состав так называемые "ЛНР" и "ДНР".

"Поэтому управляемым из Москвы Плотницкому и Захарченко, мы так считаем, дали задание продемонстрировать миру свои реальные шаги к прекращению огня", - пояснил представитель Минобороны.

С этой же целью, по его мнению, предводитель "ДНР" Захарченко издал приказ по расформированию 8 батальонов, в том числе "Оплота" и "Православной армии".

"Они показывают, что именно подконтрольные Москве формирования взяли в свои руки инициативу по установлению мира", - отметил Федичев.

В ближайшее время в Широкино будет проведен ряд мероприятий по разминированию территории, после чего здесь будет оборудован совместный наблюдательный пункт СЦКК.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования