Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За время оккупации Крыма Россией в тюрьмы бросили 7 крымских татар

Вторник, 6 октября 2015, 14:41

С начала оккупации Россией Крыма судили 7 крымских татар, еще 10 находятся под следствием.

Об этом заявил председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, сообщают Крим.Реалії.

По его словам, основная часть уголовных дел в отношении крымских татар не имеет достаточной доказательной базы.

"Доказательная база в любой из этих дел не имеет ничего такого существенного. Это голословные обвинения. Причем те, кого обвиняют по "делу 3 мая" - это якобы применение силы в отношении представителя власти, хотя никакой власти тогда никто не представлял, даже в рамках российского законодательства ... Поэтому эти действия могли бы трактоваться, как мелкое хулиганство ", - сказал Смедляев.

Большинство уголовных дел, возбужденных против крымских татар, касабтся событий 26 февраля и 3 мая прошлого года. Так, аресты и суды по "делу 26 февраля" касаются событий этого дня под крымским парламентом, когда собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса с одной стороны и "Русского единства" - с другой.

Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров, "Русского единства" - Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений два человека погибли.

Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по этому факту уголовное дело. В рамках расследования "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках" 29 января был арестован и заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, срок ареста которого истекает 19 ноября.

"Части 3 мая" также касается событий прошлого года, когда крымские татары встречали на административном с Крымом в Армянске национального лидера Мустафу Джемилева. Тогда оккупационная власть запретила ему въезд в России и Крыма, а позже начала уголовное преследование участников акции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования