Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Активисты составили карту нарушений прав человека в Крыму

Понедельник, 30 ноября 2015, 14:17

Активисты Крым-SOS презентовали интерактивную карту нарушений прав человека в оккупированном Крыму.

Карту можно посмотреть по этому линку.

Проект подготовила команда общественной организации "Крым SOS" при поддержке Посольства Чехии в Украине. Партнерами выступили Крымская правозащитная группа, БФ "Право на Защиту", Центр гражданских свобод.

Карта основана на анализе проверенных сообщений в СМИ и отчетах правозащитных организаций и включает на данный момент 179 случаев нарушений прав человека в Крыму, сообщаю создатели карты.  

Они отмечают, что с момента оккупации Россией, ситуация с правами человека в Крыму существенно ухудшилась.

"С февраля 2014 года де-факто власти Крыма начали масштабное наступление на права и свободы человека, используя чрезмерно обтекаемые формулировки российского законодательства по борьбе с экстремизмом", - отмечается в заявлении.

Как сообщила сооснователь Крым-SOS Севгиль Мусаева-Боровик, карта также была создана для того, "чтобы в Крыму заработала международная миссия по правам человека".

Все нарушения систематизированы на карте 

По словам создателей карты, оккупационный режим поощряет массовые нарушения, включая похищения, незаконные задержания и насилие над крымскими татарами, активистами, журналистами и другими лицами. Эта карта иллюстрирует вышеописанные нарушения

"На полуострове исчезают люди, и эти дела не расследуются. Преследуются отдельные группы, особенно крымские татары и проукраинское население", - написала основатель Крым-SOS Тамила Ташева у себя в Facebook.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...