СМИ: По меньшей мере один протокол по отбору прокуроров подделали

Пятница, 6 ноября 2015, 21:36

По крайней мере один новый местный прокурор в Украине может быть назначен сфальсифицированным протоколом комиссии по отбору.

Об этом говорится в программе "Схемы", сообщает "Радио Свобода".

Протокол заседания отборочной комиссии был подписан его председателем, заместителем генерального прокурора Украины Юрия Севрука 30 октября и обнародован 2 ноября.

Этот протокол утвердил кандидатов на прокуроров Менской прокуратуры в Черниговской области.

Несколько различий между протоколом и событиями того дня заметили журналисты программы, которые два дня снимали конкурcний отбор руководителей местных прокуратур - например, отсутствие нескольких человек, которые якобы подписали протокол.

Кандидатами на руководящие должности в Менской и Прилуцкой местных прокуратурах являются действующие районные прокуроры. Окончательный выбор должен сделать генеральный прокурор именно по результатам предоставленных ему протоколов.

Сейчас в Украине выбирают 700 руководителей и заместителей всех местных прокуратур.

Это новые должности, которые появятся уже в конце года вместо районных прокуроров, благодаря новому закону о прокуратуре, который парламент принял 14 октября.

В тексте протокола с результатами отбора на руководство Менской местной прокуратуры указано, что при избрании новых прокуроров присутствовали и выступали члены конкурсной комиссии, народные депутаты Сергей Власенко и Роман Романюк.

Но журналисты сняли, что во время собеседований на прокуроров Менской прокуратуры депутат Сергей Власенко отсутствовал, а депутат Романюк присутствовал на собеседовании не до конца. Таким образом, выступать Власенко вообще не мог. Сам он подтвердил журналистам, что отсутствовал на этом заседании.

Пояснения Севрука и других членов отборочной комиссии отличаются. Сначала Севрук рассказал, что с депутатом Власенко была видеосвязь. Потом, впрочем, предоставил другое объяснение, что произошла ошибка.

В то же время, еще один член комиссии Иван Дзюба, руководитель управления по внутренней безопасности Генпрокуратуры Украины, убеждал журналистов, что Власенко таки находился на заседание конкурсной комиссии.

Сомнения в правдивости протокола могут быть и относительно отбора руководителей в Прилуцкую местную прокуратуру Черниговской области, поскольку их также избирали при отсутствии Власенко 30 октября, но заснять заседания журналисты не успели.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...