Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В УГКЦ допускают возможность переноса Рождества на 25 декабря

Четверг, 7 января 2016, 00:13

В Украинской греко-католической церкви рассматривают возможность совместного празднования Рождества с церквями, которые чтят этот праздник по григорианскому календарю.

Об этом рассказал глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, сообщает Радио Свобода.

Как сказал он в эфире Радио "Мария", фактически большая часть УГКЦ празднует Рождество и другие праздники по григорианскому календарю, в частности в странах украинской диаспоры, но в Украине дальше сохраняется празднование по юлианскому календарю.

"Мы должны стремиться к тому, чтобы праздновать Рождество и другие неподвижные праздники по более точному григорианскому календарю - так, как это сейчас делают не только католики, но и большинство православных церквей мира. Этот вопрос имеет не так догматическое, как дисциплинарное содержание", - отметил Святослав.

В то же время, как сообщает департамент информации УГКЦ, он также отметил, что из истории известно: такие изменения, как, например, изменения календаря, уже не раз провоцировали церковные разделения и расколы.

"Я хочу, чтобы этот вопрос поднимала не только иерархия, но и миряне. Все церковное тело может проникнуться идеей празднования неподвижных праздников по григорианскому календарю. Кроме того, эта идея должна иметь экуменический характер. Мы будем иметь достаточно силы это осуществить, когда переход мы осуществим вместе с нашими православными братьями. Тогда это благосклонно воспримется общественностью Украины и не породит новых препятствий для восстановления единства единой поместной Киевской церкви", - сказал Блаженнейший Святослав.

При этом большинство православных церквей мира уже перешла на реформированный календарь, так называемый Новоюлианский: он на практике полностью совпадает с григорианским (разница в один день наступит только в 2800 году), поэтому и все неподвижные праздники, среди них и Рождество, приходятся на те же дни , что и в григорианском. Но Пасха и другие подвижные праздники, связанные с датой Пасхи, далее определяются в новоюлианскому календаре по тем же правилам, что и в старом юлианском.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...