Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кириленко призывает мир бойкотировать музеи РФ, забирающие ценное из Крыма

Пятница, 1 апреля 2016, 12:12

Министр культуры Вячеслав Кириленко призывает международное сообщество не сотрудничать с российскими музеями, которые вывозят культурные ценности из аннексированного Россией Крыма.

Об этом он сказал во время "часаправительства" в Верховной Раде.

"Ни один орган власти в Украине не может доподлинно контролировать ситуацию на территории временно оккупированной Автономной республики Крым и города Севастополь. К сожалению, не может точно знать ситуацию с сохранностью музейных ценностей и Министерство культуры", - отметил Кириленко.

"И здесь нужна, по нашему мнению, активизация специальных органов – и разведывательных, и контррозведывательных, с тем чтобы мы получили обратную информацию и могли реагировать в международных структурах", - считает он.

По данным министра, по состоянию на 1 января 2014 года количество предметов основного фонда, которые хранились в музейных учреждениях Крыма, составляла 925 916 единиц хранения – основной фонд, а в Севастополе – 321 444 единице основного фонда.

"То есть более миллиона предметов государственного фонда только основного находятся на территории временно оккупированного Крыма. И как только появляются факты незаконного перемещения этих ценностей – Министерство культуры жестко реагирует на них через механизмы ЮНЕСКО, другие международные механизмы", - заявил Кириленко.

"Только в последнее время было 2 официальных обращения Министерства культуры в международные учреждения и к ЮНЕСКО. Первое – относительно незаконного занесения в федеральный резерв (РФ) заповедника Херсонес Таврический…", - отметил он.

"Так же мы отреагировали на частичное разрушение одного из объектов, который находится в предварительном списке ЮНЕСКО. Это башня №19 Генуэзской крепости, которая была частично разрушена вследствие того, что оккупанты не уделяют никакого внимания сохранению культурного наследия на территории оккупированного Крыма. Этот факт также стал предметом обращения Министерства культуры в ЮНЕСКО", - добавил Кириленко.

Минкульт и Министерство иностранных дел отрабатывают эту тему для предотвращения "незаконных манипуляций с украинским культурным наследием" на территории АРК.

Минкультуры акцентирует на том, что необходимо провести переговоры с представителями правительств других государств, "чтобы было прекращено какое бы то ни было международное взаимодействие с теми российскими музеями, о которых появляются сведения о том, что они берут для хранения или экспонирования предметы музейного фонда из заповедников и музеев, расположенных на территории Крыма и являющихся украинской собственностью".

"С такими российскими музеями международное сообщество должное прекратить всякое сотрудничество, учитывая то, что любое перемещение культурных ценностей, расположенных на территории Крыма, за пределы админграниц Крыма незаконно – и это подтверждено также решением Генеральной ассамблеи ООН по Крыму", - заявил Кириленко.

Кроме того, Минкульт разработал изменения к закону об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на оккупированной территории Украины, чтоб усилить механизм защиты культурного наследия в Крыму – в ближайшее время их внесут в парламент.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відеоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
18:57
Samsung планирует добавить в One UI 6.1.1 функцию ШИ-видео
18:53
Госсекретарь США пригрозил Китаю новыми санкциями в случае поддержки войны России
18:52
На Херсонщине запретили посещать прибрежные территории вдоль Днепра
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
Все новости...