Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Стамбуле полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов

Воскресенье, 1 мая 2016, 18:40

В Стамбуле полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона около 150 демонстрантов в День труда 1 мая, когда те скандировали "Долой фашизм" и "Да здравствует 1 Мая", пытаясь пройти в сторону главной площади города Таксим.

Как сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на официальное информационное агентство Anadolu, по меньшей мере 40 человек были арестованы.

Власти запретили протесты в День международной солидарности трудящихся на площади Таксим, которая была окружена утром 1 мая. Также на майские праздники в Стамбуле разместили около 24 тысяч полицейских и 120 водометов, а полиция контролировала улицы с вертолетов, летающих над городом.

Ситуацию с безопасностью в городе остается напряженной. Как известно, с начала года здесь уже дважды имели место атаки, в которых обвиняют экстремистскую группировку "Исламское государство".

Вместе с тем, как сообщает Русская служба DW, ряду профсоюзов позволили организовать марши в отдаленном районе Стамбула, вблизи аэропорта.

Кроме того, по данным Anadolu, в Анкаре были задержаны четыре вероятных джихадиста "Исламского государства", которые якобы планировали теракты во время первомайских мероприятий в столице Турции. Задержанные являются гражданами Сирии и уже некоторое время живут в Анкаре.

В других городах Турции первомайские марши прошли без эксцессов, однако в Газиантепе мероприятие отменили после взрыва у отделения полиции, который унес жизни двух человек.

 
 
 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования