Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В журнале Курченко возник конфликт из-за задолженности по зарплате

Среда, 6 июля 2016, 21:52

В редакции журнала "Корреспондент", который принадлежит Сергею Курченко, возник конфликт между частью редакции и руководством издания из-за задолженности по выплате заработной платы.

Во вторник на свои рабочие места не смогли попасть 4 работников журнала: ответственная выпускающий Ольга Заборо, бильд-редактор Таисия Стеценко, руководитель информационно-справочной службы Тамара Маек и дизайнер-верстальщик Наталья Гогунская.

Их пропуска и доступ к компьютеру без предупреждения заблокировали, а в среду они обнаружили, что редакция - переехала. Чтобы попасть на свои рабочие места, они были вынуждены вызвать полицию.

Главный редактор Андрей Хрусталев сообщил им, что в одностороннем порядке принял решение об увольнении. При этом, как причину он назвал прогул. Сами же журналисты отрицают какие-лиюо прогулы.

Они убеждены, что настоящей причиной такого поведения руководства стали их заявления о возможной забастовке в случае невыплаты задолженности по заработной плате и расхождения в подходе на качество публикаций в журнале.

"Сегодня мы с полицией попытались пройти на наши рабочие места. Выяснилось, что он перевез редакцию в другое место", - отметила собеседница УП.

Последний раз зарплату в полном объеме сотрудники "Корреспондента" получили за март. "За май нам не заплатили. За апрель мы получили только часть зарплаты", - сообщила сотрудница журнала.

Сотрудники журнала отмечают, что с момента прихода в "Корреспондент" в апреле 2016 года на должность главного редактора Андрея Хрусталева полностью изменился штат редакции. Причиной этого, по мнению сотрудников, стали также личные политические взгляды Хрусталева, которые сказались на публикациях в журнале.

Еще одна журналист Ксения Цивирко, которая работала с журналом на условиях фриланса, отметила УП, что написала для "Корреспондента" 8 материалов, которые были опубликованы в различных номерах с февраля по апрель. Деньги за материалы она так и не получила.

"В последний раз обещали заплатить до вторника, 5 июля, но так и не заплатили", - сказала она.

В комментарии "Украинской правде" Андрей Хрусталев подтвердил, что задолженность по зарплате существует. "Факт задолженности в "УМХ"(холдинг, в который входит" Корреспондент" - УП), это известная всем история. Во многих изданиях "УМХ" зарплата задерживается на месяц, иногда - больше", - отметил Хрусталев. По его словам, это связано с ситуацией на рынке рекламы.

"По поводу владельца могу предположить, что для него "УМХ"- это просто бизнес, он рассматривает его не как инвестиционный проект, а как источник средств", - сказал Хрусталев о роли Курченко.

Он отметил, что все журналисты, которые покинули журнал после его прихода, уволились по собственному желанию.
По недопуску сотрудников журнала на рабочее место Хрусталев сказал: "Я предполагаю, что мы, возможно, не совсем корректно их уволили. Это моя вина, эмоции, у нас возник производственный конфликт". 

В то же время он отметил, что не хочет разглашать подробности конфликта и заверил, что задолженность будет выплачена. "Я не хочу никого обижать, вдаваться в подробности, из-за чего возник этот конфликт. Они об этом говорят, я не хочу", - сказал главный редактор. Внезапный переезд редакции он объяснил тем, что сделал все для того, чтобы уволенные сотрудники "не сорвали выпуск номера".

На замечание о том, что сотрудников уволили с нарушением законодательства, Хрусталев отметил, что точно не знает, как это происходит. "Этим занимается отдел кадров. Я в этих вопросах не разбираюсь", - сказал Хрусталев.

Как известно, журнал "Корреспондент" входит в медиахолдинг UMH.

Сергей Курченко, который нажил себе состояние во времена экс-президента Виктора Януковича, в 2013 году купил этот бизнес у нынешнего главы администрации президента Бориса Ложкина.

В портфель UMH входят: Forbes, Корреспондент, bigmir.net, Аргументы и Факты, Комсомольская правда в Украине, Vogue, Теленеделя, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, другие.

Татьяна Кусок, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...