Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гриневич просит о внешней проверке аудита от Минобразования

Четверг, 7 июля 2016, 13:32

Министр образования и науки Лилия Гриневич призывает Государственную финансовую инспекцию назначить внешнюю проверку качества аудита центров оценивания качества образования, проведенного представителями Минобразования.

Об этом она написала в Facebook.

Гриневич отметила, что анализ нормативно-правовой базы показал, что аудит, который провел сектор внутреннего аудита Минобразования и указал на ряд "якобы финансово-экономических нарушений" в региональных центрах оценивания качества образования, был законным.

Министр также напомнила, что решение о проверке Минобразования принимало на основании требования Генеральной прокуратуры, а по законодательству органы государственной власти обязаны выполнять законные требования и процессуальные решения прокурора.

Она добавила, что по результатам аудита директора центров предоставили свои возражения.

"Многочисленные возражения и обращения региональных центров оценивания качества образования, в частности относительно некорректности процедур проверки, а также недостоверного освещения фактов и некомпетентности выводов аудита свидетельствует о том, что результаты аудита являются сомнительными", – написала Гриневич.

"Именно поэтому, в соответствии с законодательством, мы решили обратиться к Государственной финансовой инспекции о назначении внешней проверки качества проведенного аудита" – сообщила она.

"Также обратимся в Генеральную прокуратуру (к процессуальному руководителю), которая расследует это дело, о необходимости проведения судебно-экономической экспертизы в связи с сомнительным качеством проверки сектора внутреннего аудита Минобразования", – добавила министр.

Как известно, экс-директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, который возглавлял это учреждение в 2006-2011-м и 2014-2015 годах, обвиняют в коррупции и присвоении бюджетных средств.

Он свою вину отрицает.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования