Муженко заявил, что политики пытаются превратить Иловайскую трагедию в фарс

Пятница, 26 августа 2016, 12:10
Муженко заявил, что политики пытаются превратить Иловайскую трагедию в фарс

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявляет, что ответственность за "Иловайскую трагедию" должна быть разделена между различными должностными лицами, а его деятельность должна оценивать не ГПУ, а соответствующие суды.

Об этом Муженко заявил на своей странице в Facebook, обнародовав воспоминания о событиях в Иловайске в 2014 году.

"Самая главная причина Иловайской трагедии - это вторжение российских войск. Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина - несогласованность, хаотичность и, пожалуй, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения", - заявил Муженко.

"Считаю, что мою деятельность должна оценивать не ГПУ. Для этого есть соответствующие суды, которые примут соответствующие решения по реальным фактам. Об ответственности за бездействие - надо сравнить, с чего начиналась АТО, как продолжалась и продолжается, что привело к окружению группировки в районе Иловайска и трагическим последствиям. ... Нужно оценивать не только Иловайск, а всю деятельность руководства АТО, в том числе с учетом тех полномочий, которые им предоставлялись, и той нормативной базы, которая в то время была, а возможно и соответствия этой базы, соответствия определенных решений и ответственности в целом, которую взяло на себя руководство АТО, даже с учетом несовершенства законодательной базы", - добавил начальник Генштаба.

Муженко добавил, что "готов отвечать за все свои решения и распоряжения, которые отдавал, в том числе и те, которые повлекли за собой потери".

"Готов обосновать каждый свой шаг. Но есть уровни ответственности различных должностных лиц - за операцию в целом, за конкретное выполнение тактических задач. Она должна быть разделена", - заявил он.

"Нужно разобраться в составе межведомственной группировки, насколько она имело отношение к Антитеррористической операции. Почему добровольческие батальоны МВД, НГУ не были внесены в общий состав сил и средств АТО, почему они позволяли себе принимать решения на уровне руководителей и, возможно, даже отдельных руководителей подразделений - выполнять нам боевую задачу или не выполнять? Такого среди подразделений Вооруженных Сил не было", - отметил Муженко.

Также он заявил, что Иловайскую трагедию в фарс превращают "маниакальное желание различных политиков и псевдоэкспертов избежать ответственности за некомпетентное вмешательство в планирование операции тактического уровня, их манипулятивное воздействие на общество, финансовая зависимость, коррумпированность и жадность".

Как известно, накануне дня Независимости в 2014 году в результате вторжения российских военных в окружение попали силы АТО в районе Иловайска.

По предварительным результатам расследования, потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД под Иловайском составили 366 погибших, 429 раненых, 128 попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.

Военный прокурор Анатолий Матиос отказался называть конкретные фамилии и заявил, что главной причиной "Иловайской трагедии" стало вторжение на территорию Украины более 3500 военнослужащих регулярной армии РФ без объявления войны.

В Министерстве обороны заявили, что поражение под Иловайском произошло из-за плохой взаимодействие добровольческих отрядов с подразделениями ВСУ.

В январе 2016 года под Администрацией президента прошел митинг военных, требовавших завершения расследования дела Иловайской трагедии.

В июле генпрокурор Юрий Луценко предложил депутатам оформить доступ к государственной тайне, чтобы иметь возможность ознакомиться с результатами расследования и экспертизы по Иловайской трагедии.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...