Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ просят заняться движением Медведчука за слив данных журналистов

Четверг, 9 марта 2017, 12:39

ГО "Институт массовой информации" просит СБУ расследовать утечку информации о номерах машин и маршруты журналистов, работающих в зоне АТО.

Об этом говорится на сайте ИМИ.

Там отмечается, что на сайте всеукраинского общественного движения "Украинский выбор" (лидер движения Виктор Медведчук) 5 февраля были обнародованы маршруты передвижения журналистов иностранных СМИ и номера машин, которыми они ездили зоной антитеррористической операции.

ГО "Институт Массовой Информации" считает, что обнародование этой информации ставит под угрозу безопасность журналистов и просит СБУ немедленно провести расследование, установить канал утечки информации и принять все необходимые меры, чтобы защитить украинских и иностранных журналистов, которые работают в зоне АТО.

В частности, сайт "Украинский выбор" обнародовал подробную информацию о передвижения корреспондентов и сотрудников агентства Associated Press, France-Presse, Радио Свобода, ВВС.

"Если известны маршруты передвижения журналистов, номера машин, то они потенциально могут стать жертвами нападений, похищений, или провокаций. Мы обращаемся к СБУ с требованием немедленно провести расследование, установить канал утечки информации, и наказать виновных, а также требуем от власти принять все необходимые меры, чтобы защитить жизнь и здоровье журналистов, работающих в зоне АТО", - отметила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

Сайт "Украинский выбор" пишет, что на Донбассе в ночь на 29 января начались "полномасштабные военные действия украинской армии". Немедленная эскалация вооруженного конфликта, замечает сайт Медведчука, стало "реакцией украинского руководства на разговор президента РФ Владимира Путина и главы США Дональда Трампа", которая состоялась 28 января.

"Украинский военный наступление получил значительную информационную поддержку - на Донбассе высадился "десант" сотрудников западных СМИ", - говорится в материале на сайте движения.

В начале лета сайт "Миротворец" оказался в центре скандала после того, как опубликовал списки с персональными данными зарубежных и украинских журналистов, аккредитованных в так называемых "ДНР/ЛНР". В этой базе данных было 4068 имен.

Журналистское сообщество, представители Евросоюза, омбудсман Валерия Лутковская выразили возмущение такими действиями.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...