Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ о взрыве: Российские спецслужбы знали, что боевики ИГ что-то готовят

Вторник, 4 апреля 2017, 09:58

Российские спецслужбы знали о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, но информация у них была далеко не полной.

Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные "заслуживающего доверия источника".

Информацию якобы предоставил россиянин, сотрудничавший с запрещенной в Российской Федерации террористической организацией "Исламское государство" и задержанный после возвращения из Сирии.

Этот человек, по данным собеседника "Ъ", занимал низшую ступень в иерархии боевиков, поэтому знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы. При этом даже со своими контактерами он поддерживал лишь телефонную связь.

Определив мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому ограничились прослушкой переговоров боевиков, надеясь найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов.

"Однако раскрыть всю сеть спецслужбы не успели – опытные эмиссары ИГ прибегали к помощи мобильников редко, а все их разговоры ограничивались короткими фразами, в которых не уточнялись имена, время и места встреч", – пишет газета.

После взрыва в метро 3 апреля "оперативную игру" пришлось срочно прервать, однако спецслужбы заблокировали выявленные номера, "лишив связи все подполье".

"Второй исполнитель, оставшись без связи, видимо, запаниковал и, отказавшись от исполнения задуманного, просто оставил сумку с бомбой под лавкой. Впрочем, пока это лишь предварительные, официально не подтвержденные данные", – пишет "Ъ".

После ЧП была полностью остановлена работа петербургского метрополитена, но утром во вторник он заработал в полном объеме. Хотя людей в метро заметно меньше, чем обычно в утренние часы пик, поезда следуют полупустыми, сообщил корреспондент ТАСС.

Как известно, 3 апреля в 14:40 на синей ветке метрополитена Санкт-Петербурга в третьем вагоне электропоезда, когда поезд отъехал от станции "Сенная площадь" в сторону "Технологического института", произошел взрыв11 человек погибли, 45 человек госпитализированы. Было эвакуировано более 1200 человек. 

Возбуждено уголовное дело о теракте. Российское издание "Фонтанка" опубликовало фото человека, которого разыскивают в связи со взрывом.

По данным ФСБ, около 15:00 на станции метро "Площадь Восстания" под одной из лавок обнаружили еще одно самодельное взрывное устройство в черной сумке.

Как корпуса для обоих СВУ использовали пустые металлические автомобильные огнетушители. По первоначальным оценкам экспертов, мощность взрывных устройств составляла от 300–500 г в тротиловом эквиваленте. В действие обе бомбы, по предварительным данным, приводились звонками с сотовых телефонов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования