Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дела чиновников: судей хотят заставить заседать и ночью, и в выходные

Четверг, 6 апреля 2017, 10:13

Верховной Раде предлагают зафиксировать, что суд должен в сроки, даже в нерабочее время, рассматривать ходатайства о мере пресечения для чиновников, которых подозревают в коррупции.

Соответствующий законопроект №6257 зарегистрировал в парламенте 28 марта депутат Борислав Береза.

"Принятие и рассмотрение следственным судьей, судом ходатайства о применении меры пресечения для задержанного лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, отнесенного к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины, осуществляется в рабочее и нерабочее время, включая выходные и праздничные дни", – говорится в документе

Береза в Facebook сообщил, что этот законопроект разработан совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Он должны лишить судей возможности "затягивать рассмотрение применения меры пресечения по делам, которыми занимается НАБУ и САП".

"Данный законопроект наделяет Национальное антикоррупционное бюро Украины довольно мощным инструментом, который устраняет возможность затягивания уголовного процесса, что существенно влияет на рассмотрение уголовных дел и их результат", – подчеркнул Береза.

По его словам, документ направлен на создание надлежащей процедуры рассмотрения коррупционных уголовных производств и прозрачное рассмотрение дел, подследственных НАБУ и САП.

Как известно, общественность требовала от президента создать антикоррупционные суды.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования