Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Саакашвили пришел в ГПУ: Дух Пшонки отсюда не выветрится еще долго

Понедельник, 18 декабря 2017, 08:36

Утром 18 декабря лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили пришел на допрос в Генпрокуратуру.

Об этом он сказал в здании ГПУ.

"Я официально получил повестку, выполнил требование этой повестки. Поэтому я здесь. Я буду выполнять все требования закона. Я совсем не уважаю украинских прокуроров, но уважаю законы Украины ", - сказал Саакашвили. 

 
Скриншот с сайта 112.Украина 

"Генпрокуратура – это памятник эпохи Пшонки (Виктор Пшонка, экс-генпрокурор времен Януковича. Во время Революции Достоинства бежал с Украины и скрывается от следствия – ред.). И дух Пшонки отсюда не выветрится еще очень-очень долго", - сказал Саакашвили.

Он добавил, что уголовный процесс по нему преследует одну цель – показать, что он "оказывается, агент ФСБ, который пытается совершить переворот в Украине".

"Воры и коррупционеры, что сидят в этом здании и на Банковой, ничего лучшего не могли придумать, как объявить меня агентом ФБС", - сказал Саакашвили.

Он добавил, что подал заявление в НАБУ относительно "преступной группировки, захватившей власть в Украине".

"Сюда входят люди из СБУ, ГПУ и других органов власти. В конце концов, в Украине будут расследовать это дело, а не дело о моем якобы сговоре с ФСБ ", - сказал лидер "Руха новых сил".

Саакашвили также добавил, что он не вел людей захватывать Октябрьский дворец, поскольку он против насилия и "новых Майданов".

"Я не выводил никогда людей для захвата дворца. Мы туда зашли по дороге в Верховную Раду, я людей спросил, готовы ли они устроить символический пикет ВР. Люди сказали "да". По дороге мы зашли в Октябрьский, потому что нам до того сказали жены депутатов и предложили создать там совместный штаб в двух комнатах, и ​​сказали, что там можно арендовать эти комнаты. Я говорил, по пути зайдем, сделаем штаб и идем дальше", - сказал Саакашвили.

По его словам, это власть готовила провокацию в Октябрьском дворце.

"Как только я увидел, что там Нацгвардия и еще какие-то элементы в балаклавах, понял, что это была классическая провокация, классическая засада. После каждого многочисленного марша они пытаются сделать провокацию", - сказал лидер "Руха новых сил".

Он добавил, что "не допустил насилия и штурма".

"Я четко сказал: они будут заманивать нас в здание. Но зачем нам захватывать дворец? С таким же успехом я мог бы захватить какой-то "Гуси и лебеди" ресторан, или какой-то "Хуторок", или "Пузату хату" и оттуда объявлять импичмент – это же абсурдная версия", - сказал Саакашвили.

Он верит, что им не надо ничего ломать и штурмовать, скоро "все двери перед нами откроются".

Как известно, 12 декабря Генпрокуратура обнародовала на своем сайте повестку о вызове Саакашвили 18 декабря на допрос в качестве подозреваемого в уголовном производстве по признакам совершения ряда уголовных преступлений. 

Позже адвокат Саакашвили заявил, что вызов на допрос, опубликованный на сайте ГПУ, не касается его подзащитного.

Как известно, 11 декабря в Печерском райсуде избирали меру пресечения задержанному лидеру "Руха новых сил" Михеилу Саакашвили.

Прокуратура просила суд избрать меру пресечения задержанному Саакашвили в виде круглосуточного домашнего ареста.

Прокурор заявил, что есть риск, что лидера "Руха новых сил" могут ликвидировать спецслужбы РФ с целью дестабилизации ситуации в Украине. 

Но Печерский райсуд отпустил Саакашвили на время расследования. 

Как известно, Саакашвили задержали вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины в Аскольдовом переулке.

Ему инкриминируют ч 2. статьи 256 - "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

Генпрокуратура утверждает, что Саакашвили договаривался с человеком Виктора Януковича Сергеем Курченко о финансировании акций протеста.

Читайте также: От друга президента до "агента ФСБ". 12 цитат чиновников про путь Саакашвили

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования