Геращенко: Боевики срывают процесс освобождения заложников

Понедельник, 18 декабря 2017, 14:18

Боевики ОРДЛО направили в минскую группу дополнительные списки людей, которых требуют включить в перечень лиц на освобождение, что ведет к срыву процесса обмена пленными.

Об этом в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске Ирина Геращенко.

"От представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на освобождение, и это, по сути, вносит серьезную сумьятицю в определении даты обмена. И, по сути, ведет к срыву процесса", - написала Геращенко.

Она добавила, что, несмотря на определенные заранее принципиальные вопросы повестки дня, Украина так и не получили ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются ехать в ОРДЛО.

"А ОРДЛО, по сути, настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию соприкосновения свободных людей", - написала Геращенко.

По ее словам, Украина ожидает получить от ОБСЕ "четкие и неоднозначные ответы и позицию" относительно исключения из списков лиц, которые уже на свободе, чтобы ускорить определение окончательной даты освобождения заложников.

"Сегодня состоялась скайп-конференция гуманитарной подгруппы по освобождению заложников и удерживаемых. Украина подтвердила готовность к освобождению до новогодних и рождественских праздников, мы настроены сделать все как можно быстрее и даже раньше!", - написала Геращенко.

Она добавила, что украинская сторона предложили 20 декабря провести скайп- конференцию, чтобы "наконец согласовать окончательные детали".

Как известно, 13 декабря Геращенко сообщила, что дата обмена заложниками пока не согласована, поскольку украинская сторона не может силой отправить на оккупированные территории Донбасса заложников, которые не хотят туда возвращаться.

Ранее сообщалось, что запрашиваемые главарями ОРДЛО заложники не желают возвращаться на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

5 декабря спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик заявил, что стороны конфликта не определились с датой обмена удерживаемых лиц.

Вместе с тем, подчеркнул он, стороны взяли на себя обязательства осуществить обмен удерживаемых лиц к новогодним и рождественским праздникам.

29 ноября на переговорах в Минске стороны конфликта на Донбассе договорились о формате обмена пленными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования