Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РПР призвал прекратить политическое преследование Шабунина

Суббота, 20 января 2018, 09:19
РПР призвал прекратить политическое преследование Шабунина

"Реанимационный Пакет Реформ" призвал власть прекратить политическое преследование главы правления ЦПК Виталия Шабунина, а органы правосудия - объективно квалифицировать ситуацию и провести надлежащее и открытое расследование.

Об этом говорится в заявлении РПР.

Также в РПР призвали установить причины инцидента и "продемонстрировать непредвзятый подход к делу на всех этапах процесса".

"Коалиция общественных организаций "РПР" убеждена: возобновление дела и переквалификация дела на статью с большей ответственностью - продолжение политического давления на Шабунина, бывшего члена Совета РПР, одного из самых известных борцов с коррупцией в Украине, в частности, и на гражданское общество - в целом" , - говорится в заявлении.

Представители РПР уверены, что ситуация с Шабуниным "свидетельствует о выборочном правосудии".

"Например, в декабре Шевченковский суд Киева признал Юрия Крысина, обвиняемого по делу об убийстве журналиста Вячеслава Еремея, виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.  ... 7 ноября у VIP-терминала аэропорта "Киев" вблизи Жулян, когда туда прилетел частный борт лидера организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука, его охранники напали на съемочную группу программы "Схемы", которая находилась там с целью фиксации прямых перелетов Медведчука в Россию. До сих пор никто не наказан", - напомнили в РПР.

Как известно, конфликт между Виталием Шабуниным и Всеволодом Филимоненко, который представлялся журналистом издания "Голос народа", произошел 8 июня 2017 возле Днепровского военкомата.

Филимоненко облил Шабунина из газового баллончика. Глава ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги. Также Шабунин заявлял о ведении Филимоненко заказной кампании с целью его компрометации.

2 августа стало известно, что следственное управление фискальной службы Киева начало уголовное производство против руководителей ЦПК

15 января 2018 года Шабунина и Филимоненко вызвали на допрос по этому делу в Днепровский райотдел полиции.

Юрист ЦПК считает, что именно на допросе полиция пришла к выводу, что Филимоненко был журналистом. Но в ЦПК говорят, что Филимоненко, который называет себя журналистом, более известен своими многими провокационными роликами, а не журналистскими материалами.

18 января стало известно, что следствие переквалифицировало дело против Шабунина с телесного повреждения гражданина на избиение журналиста, что предусматривает до 5 лет заключения. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
22:02
видео, обновленоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
Все новости...