Турчинов: Смогу говорить, что Javelin в Украине, когда возьму в руки

Пятница, 2 февраля 2018, 11:17

Секретарь СНБО Александр Турчинов говорит, что сотрудничество с США о предоставлении противотанковых ракетных комплексов Javelin продолжается, но Украина пока их еще не получила.

Об этом он сказал журналистам после открытия Центра реагирования на киберугрозы 2 февраля в Киеве.

"У меня уже четвертый год спрашивают, как продвигается сотрудничество. Я говорю: сотрудничество продвигается, но оружия еще нет. И, к сожалению, разговоров вокруг этого гораздо больше, чем конкретных шагов", – отметил Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что сможет говорить, что оружие получено, "только после того, как возьмет его в руки".

"Пока все "за", все говорят, все поддерживают, но я еще не видел ни одного Javelin в Украине. Надеюсь, что это в ближайшее время будет. Но я на это надеялся еще с марта 2014 года", – отметил Турчинов.

Как известно, 23 декабря в Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности".

Общая стоимость оборонного пакета составит 47 млн долларов. Он будет включать 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок.

В Кремле в ответ на решение США успели пригрозить кровопролитием на Донбассе. 

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что оружие, которое США предоставит Украине, будет использоваться только в случае провокаций со стороны боевиков, но не для эскалации конфликта на Донбассе.

26 января президент Петр Порошенко обсудил с государственным секретарем США Рексом Тиллерсон этапы поставок в Украину оборонительного оружия.

На уточняющий вопрос журналистов относительно конкретных сроков поставок, Порошенко сказал следующее:

"Я знаю все даты, никто от нас не скрывает. Как вы понимаете, поскольку речь идет об оружии, оборонном сотрудничестве, я не то что не хочу, а точно не заинтересован раскрывать эти идеи".

28 января спецпредставитель США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Америка уже начала подготовку к тому, чтобы передать Вооруженным Силам Украины американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...