В марте россияне намекали, что их военные есть в Крыму – постпред ООН

Среда, 21 февраля 2018, 11:42

Во время последней встречи в то время посла Украины в РФ Владимира Ельченко с российской стороной 8 марта 2014 года, представитель МИД России намекнул, что их войска присутствуют в Крыму.

Об этом Ельченко рассказал на допросе в Оболонском суде по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Он подчеркнул, что последняя встреча с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным состоялась 8 марта. 

"Хорошо помню. В этот день меня пригласил по собственной инициативе статс-секретарь МИД России господин Григорий Карасин в МИД. Учитывая то, что это была суббота, я был удивлен. Я приехал через час, мы сели. Он, наверное, уже знал, что я буду скоро уезжать, и таким образом хотел попрощаться", – припомнил Ельченко.

"Я во время этой встречи еще раз его спросил: "Скажите честно, есть ли ваши военные в Крыму или нет?" На это он ответил – если вы помните, есть такой фильм "Адъютант его превосходительства", и там мальчик его спрашивает: "Пал Иваныч, а вы шпион? ". А он ответил: "Видишь ли, Володя.... " – так мне ответил Карасин", – сказал свидетель.

 
Владимир Ельченко
Фото Оксаны коваленко, УП

Он добавил, что спрашивал именно о дополнительных войсках, а не контингенте Черноморского флота, и в глазах Карасина прочитал ответ, что "да, там есть военные".

"Я спросил, почему же тогда вы не отвечаете на один наш запрос. Он так говорил: "Ну, такая наша линия"", - передал слова представителя МИД России Ельченко.

Он также добавил, что во время событий февраля-марта находился в Москве, о событиях в Украине в основном узнавал из СМИ. Но даже из российских медиа было понятно, что в Крыму начали появляться российские военные (кроме контингента Черноморского флота). По этому поводу он писал ряд запросов к российской стороне, но ответа так и не получил.

"Из СМИ нам стало известно, что 27 февраля начали появляться военные российские в Крыму. Российская сторона все это опровергала и говорила, что это регулярные части, которые находятся в составе Черноморского флота. Но из российских новостей было понятно, что это дополнительные подразделения", - сказал Ельченко.

Он также добавил, что по своим каналам в МИД узнал, что "как минимум несколько десятков было спецрейсов российской авиации в аэропорт Бельбек" в Крыму.

По мнению Ельченко, демонстрация обращения президента Януковича к президенту РФ Владимиру Путину на Совбезе ООН 3 марта 2014 года была нужна для того, чтобы легализировать присутствие российских военных на территории Украины.

"Да, это была его (постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина – ред.) попытка легализировать (присутствие дополнительных подразделений российских военных в Крыму – ред.). В тот момент стоял вопрос об обращении Путина к Совету Федерации по поводу разрешения использовать российские войска за рубежом.

Это заявление было не только основанием, чтобы в глазах ООН оправдать свои действия, но и для того, чтобы был внутренний аргумент для того, чтобы Совет Федерации официально принял обращение Путина и позволил ему использовать российские войска в Украине, в Крыму", - сказал Ельченко.

Он предположил, что Россия "имела планы двигаться дальше" на территорию Украины.

"Я здесь могу только догадываться, но, видимо, я не ошибусь, если скажу, что у них были планы еще больше – дальше (идти – ред.), и Крымом не закончится. И так оно произошло, потому что началось в Донбассе. И здесь им это разрешение так на всякий случай было нужно. Мы же не знаем всех их планов – идти дальше или остановиться на Донбассе, идти в Харьков, Киев, дальше. Вот именно для этого им нужно было это разрешение", - сказал постпред ООН.

Он также уточнил, что сначала Чуркин на Совбезе ООН демонтировал письмо Януковича без подписи, но затем по просьбе секретариата, из России оперативно прислали фотокопию обращения с подписью.

По словам Ельченко, в марте в Совбезе ООН ни звучало слов "агрессор или оккупант", но была резолюция с поддержкой целостности Украины.

"Кажется, 15 или 16 марта была одобрена еще одна резолюция ООН. В ней нет слова "агрессия", но в ней есть четкая фраза о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым. Но таких характеристик, как оккупация или агрессия тогда еще не было", - подытожил Ельченко.

Он напомнил, что признание России агрессором и оккупантом было в резолюции Совбеза ООН в 2017 году.

Как известно, 1 марта 2014 Совет Федерации поддержал обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на введение российских Вооруженных Сил РФ на территорию украинского Крыма, куда за две недели до этого зашли российские военные без опознавательных знаков.

Главная военная прокуратура получила от ООН официальную фотокопию заявления экс-президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину.

В феврале 2017 года Янукович заявил, что не обращался к Путину с просьбой ввести войска.

Читайте также: Как мы теряли Крым. Свидетельства первых лиц Украины

Как известно, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года в суде зачитали обвинительный акт в деле о пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины.

5 июля 2017 года Янукович объявил, что не желает принимать участие в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов.

Однако 11 декабря 2017 года адвокат Виталий Сердюк, который участвует в процессе относительно расстрелов на Майдане, снова начал защищать Януковича в деле о госизмене.

С того времени суд допрашивает свидетелей.

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования