Порошенко поблагодарил СБУ за "разоблаченное гнездо, которое готовило теракты в Киеве"

Суббота, 24 марта 2018, 10:36
Порошенко поблагодарил СБУ за разоблаченное гнездо, которое готовило теракты в Киеве

В 2017 году Служба безопасности Украины предотвратила 17 террористических актов и 8 диверсий.

Об этом 24 марта заявил президент Украины Петр Порошенко в Киевской обл. на торжествах по случаю 26-й годовщины деятельности СБУ, участие в которых также принимает глава правительства Владимир Гройсман.

По словам Порошенко, СБУ "наконец стала действенным механизмом для защиты безопасности государства и его граждан" и выразил "особую благодарность" представителям СБУ за "искусно разоблаченное вражеское гнездо, которое готовило масштабные теракты в Киеве с многочисленными жертвами и госпереворот в интересах Российской Федерации" .

Президент отметил, что "под пристальным мониторингом СБУ находятся и немедленно подавляются любые попытки россиян и пятой колонны реанимировать так называемую "идею Новороссии", стимулировать искусственные сепаратистские движения в тех или иных регионах".

"Чем меньше выстрелов в зоне боевых действий, тем больше активность врага в тылу: агрессор настойчиво пытается сместить эпицентр гибридной войны как можно ближе к сердцу Украины, в Киев", - заявил Порошенко.

Он добавил, что в рамках противодействия пропаганде РФ на территорию Украины "запрещен въезд для более чем 100 специфических граждан, участвующих в информационной войне против Украины, притворяясь журналистами, блоггерами, экспертами". 

"В 2017 году по статье "Госизмена" вынесен приговор 13-ти предателям, вступили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 11 лиц, причастных к финансированию терроризма. ... Задержан 591 человек, причастный к террористической деятельности, сбору развединформации, к содействию боевикам и российским оккупантам", - добавил Порошенко.

"Выявлены и привлечены к ответственности десятки сепаратистов, тех, кто посягал на целостность страны, участвовал в "референдуме", раскачивал ситуацию на Донбассе, в Харькове, в Одессе, Днепре, Киеве и других городах", - отметил президент.

Он также отметил, что подразделениями Центра спецопераций А в районе проведения АТО осуществлено более 7 тысяч специальных и оперативно-боевых мероприятий, в частности по недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп вглубь страны.

Как известно, 23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения для нардепа Надежды Савченко в виде содержания под стражей на 59 суток до 20 мая без альтернативы внесения залога.

Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Читайте также:

Игры в терроризм. Что инкриминируют Савченко

Реакция соцсетей решения по Савченко

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:56
Премьер Британии раскрыл детали рекордного пакета военной помощи для Украины
17:51
Азербайджан и Армения установили первый пограничный столб
17:48
Tesla сократит 400 сотрудников на своем едином европейском заводе
17:30
Посол объяснила, как Сенат США будет голосовать за новую помощь Украине
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:20
В апреле в Украине резко вырос спрос на перерегистрацию авто – данные МВД
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:10
Еврокомиссия начала второе расследование в отношении TikTok из-за возможного нарушения законодательства ЕС
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
Все новости...