Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Тбилиси продолжают требовать отставки главы правительства, полиция стянула допсилы

Воскресенье, 13 мая 2018, 23:56

В Тбилиси под зданием парламента Грузии продолжаются протестные акции, участники которых второй день подряд требуют отставки премьер-министра  и главы МВД. 

Как сообщает Грузия Online, вечером 13 мая на проспект Руставели были стянуты дополнительные силы полиции.

"На площади находится беспрецедентное количество полиции и спецназ, на месте установлены водометы", - отмечается в сообщении.

В воскресенье под парламентом проходит сразу три протестных акции, которые проводят общественное движение  "Белый шум" и их противники - неонацистская группа "Национальное единство Грузии" и организация "Молодой национальный альянс". 

Участики акции "Белого шума" требуют отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, главы МВД Грузии Георгия Гахария и реформы наркополитики, которую активисты считают репрессивной.

Правоохранители оцепили территорию возле парламента и во избежание столкновений и конфликтов не допускают неонацистов и участников "Молодого национального альянса" к месту, где собрались сторонники "Белого шума".

Однако их противники постоянно пытаются прорвать кордон полиции.  Ситуация периодически обостряется, происходят стычки протестующих и полиции.

"Белый шум" протестует в Тбилиси второй день, их митинги - продолжение акций в ночь на 12 мая, которые начались после спецоперации в ночных клубах Bassiani и Cafe Gallery.

В "Белом шуме" заявляют, что полицейские рейды прежде всего были демонстрацией силы, а не мероприятиями в рамках борьбы с наркотиками. 

Вечером 13 мая глава МВД Георгий Гахария предложил "встретиться с протестующей молодежью и ответить на все вопросы". Около 21:00 встреча министра с представителями протестующих состоялась

Также глава МВД выступил перед протестующими и заявил, что рейды полиции по ночным клубам будут справедливо расследованы, а ведомство проведет работу над либерализацией политики в отношении наркотиков.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел чрезвычайный брифинг, в ходе которого призвал все стороны к единству, а правоохранительные органы — к усилению мер безопасности.

Между сторонами была достигнута договоренность о проведении следующей встречи утром 14 мая.

Организаторы акции призвали участников мирно разойтись. Праворадикалы все еще остаются на площади перед парламентом. Сообщается о нескольких задержанных. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования