Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В США приветствовали принятый в Украине Закон о нацбезопасности

Пятница, 6 июля 2018, 22:52

Вашингтон приветствовал новый Закон Украины "О национальной безопасности", принятый Верховной Радой 21 июня и подписанный президентом Петром Порошенко 5 июля.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Хезер Науерт.

"Этот закон соответствует западным принципам и обеспечивает основу для повышения совместимости Вооруженных Сил Украины и НАТО. Полная имплементация закона, включая создание наблюдательного комитета Совета для сектора безопасности и нового закона о Службе безопасности Украины, еще больше углубит западную интеграцию Украины", - говорится в заявлении Науерт.

Она добавила, что Соединенные Штаты готовы продолжать поддерживать реформы в области обороны и безопасности Украины, чтобы укрепить способность Украины защищать свою территориальную целостность.

Как сообщалось 21 июня, Верховная Рада поддержала во втором чтении президентский законопроект №8068 "О национальной безопасности Украины". 

По словам спикера парламента Андрея Парубия, этот закон важен для борьбы с российской агрессией, реформы сектора безопасности, а также является существенным шагом на пути Украины в НАТО.

Проект предусматривает отмену трех законов "Об основах национальной безопасности Украины", "О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства" и "Об организации оборонного планирования", – объединяя их в один.

Министр обороны и его заместители будут назначаться на должности среди гражданских лиц с 1 января 2019 года.

Также проект предусматривает разделение должности начальника Генштаба и главнокомандующего ВСУ, которые сейчас занимает Виктор Муженко.

Кроме того, в отдельной статье проекта речь идет о стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины, реализовывать которую планируют "с использованием механизмов государственно-частного партнерства" и с "привлечением международной консультативной, финансовой, материально-технической помощи".

Кроме того, в представленном проекте изложена система обеспечения национальной безопасности и полномочия каждого из ее субъектов – президента, министерств обороны и внутренних дел, Вооруженных сил, Генштаба, СБУ, Госпогранслужбы и т. д.

В то же время предложенный президентом проект предлагает сокращение перечня приоритетных национальных интересов – предлагается исключить такие пункты, как обеспечение прав и свобод человека и гражданина, обеспечения развития и функционирования украинского языка и защиту языков нацменьшинств, развитие духовности, моральных принципов, интеллектуального потенциала народа.

Президент Петр Порошенко внес законопроект 8068 о нацбезопасности в Верховную Раду 28 февраля.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что закон готовили с привлечением экспертов НАТО, Евросоюза и США.

По его словам, закон является "рамочным" и определяет лишь общие очертания системы обеспечения нацбезопасности и "фундаментальные национальные интересы": обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности, интеграцию Украины в европейское политическое, экономическое и правовое пространство, членство в ЕС и НАТО.

В то же время глава представительства ЕС, посол США и глава представительства НАТО в Украине заявили, что ряд положений этого законопроекта противоречат практикам Евросоюза и Альянса.

Мария Думанская, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...