Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Горсовет Харькова: причастность СБУ к событиям 20 июня не подтвердилась

Суббота, 7 июля 2018, 16:57
Горсовет Харькова: причастность СБУ к событиям 20 июня не подтвердилась

В горсовете Харькова заявляют, что информация о причастности руководства областного управления СБУ к столкновениям в Харьковском горсовете 20 июня не подтвердилась.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в субботу на сайте горсовета.

"Еще во время того, как в здании горсовета агрессивные захватчики жгли дымовые шашки и распыляли газ, руководство города из определенных источников получило информацию, что за нападением так называемых "активистов" стоит начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Носач", - говорится в заявлении.

В горсовете отметили, что эти сведения не подтвердились и "оказались явной дезинформацией, целью которой была еще большая дестабилизация обстановки в Харькове".

"Как мы теперь понимаем, расчет был на то, что руководство города войдет в жесткий конфликт с первыми лицами СБУ области, после чего, как следствие, могут произойти акции протеста, которые могут перерасти в массовые беспорядки", - отмечается в заявлении.

Харьковский горсовет сообщает, что руководство города сделало "определенные шаги", которые помогут представить общественности и наказать людей, которые распространили эту дезинформацию.

"Харьковский горсовет выражает сожаление по поводу произошедшего и надеется, что этот неприятный инцидент между местной властью и областным управлением СБУ никак не повлияет на совместную конструктивную работу", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 20 июня в помещении Харьковского городского совета перед началом заседания произошли столкновения, неизвестные распылили газ и зажгли дымовые шашки. В результате четырех сотрудниц горсовета госпитализировали. Также пострадал вице-мэр Андрей Руденко.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что инциденты в горсовете начались с того, что в сессионный зал не удалось попасть всем желающим "общественникам", после чего в ход пошли дымовые шашки. Он также добавил, что стычки "выгодны областному управлению СБУ и прокуратуре". В СБУ это отрицают.

По факту столкновений и зажигания дымовых шашек в здании Харьковского горсовета открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК – хулиганство.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
Россияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...